Узнать
условия
размещения
рекламы
Китайская хохлатая собака
предыдущая страница - 11 - следующая страница

Кто есть кто среди собак. Редкие породы.

Овчарка панда
Panda Shepherd

Овчарка панда Panda Shepherd

Относительно недавно одна из американских семей зарегистрировала в США собственную линию разведения - так называемую немецкую овчарку панду.

От стандартной немецкой овчарки панда отличается, в первую очередь, окрасом. На основном черно-рыжем фоне обязательны крупные белые отметины, в том числе обязательно на морде, охватывая хотя бы один глаз.

Допустимы голубые глаза, что дает повод рассуждать на тему прилития кровей собак окраса мерль - хаски, австралийской овчарки или бордер-колли.

Вопреки убеждениям, что подобная мутация окраса несет за собой проблемы со здоровьем, овчарка-панда доказывает обратное - собаки полностью здоровы, не склонны к наследственным заболеваниям.

Уникальная генетика этой породы сейчас активно изучается в Центре Ветеринарной Генетики и Кали-форнийском Университете США.

Синюхина Татьяна

Хахо-аву
Haho-awu

Хахо-аву Haho-awu

Господин Иржи Роттер, родом из Чехии, часто бывал в Африке и привез несколько таких собак из государства Того (Западная Африка) в Швейцарию.

Роттер дал имя новой породе в честь названия реки - Хахо, где он впервые и обнаружил этих некрупных ржаво-коричневых собачек с большими ушами. На языке местного племени собак называют "аву". Поэтому название породы означает "собака реки Хахо".

Оказалось, что эти собачки легко привыкают к жизни в городских условиях, и становятся приятными домашними любимцами. Это бдительные, но совсем не шумные собачки, очень чистоплотные и проницательные существа, которым нужен контакт с человеком.

Хахо-аву - очень редкая порода собак. Сейчас несколько особей этой породы есть в Швейцарии, Словакии и Чехии, где несколько энтузиастов занимаются популяризацией и увеличением поголовья этих собак.

Масленникова Нина

Леонская кареа
Carea Leon

Леонская кареа Carea Leon

Эта испанская скотогонная собака появилась довольно давно, вблизи испанского города Леон.

Carea в переводе на русский означает перегон скота. Когда в Испании потребность в пастьбе стад снизилась, то и кареа стала вымирать: ведь она - чисто рабочая порода.

Программа восстановления уже, к счастью, началась. Почему к счастью? Всё-таки леонская кареа вполне узнаваема и интересна, в отличие от многих искусственных полупород, которых разводят без меры, а породы, по сути, и нет.

Леонская скотогонная собака имеет средний рост, она легка и проворна. причём белые отметины и пятна не возбраняются. По характеру леонская кареа очень предана хозяину, как и все овчарки, отлично дрессируется и слушает команды с редкостным вниманием.

Посмотрев фильм Ридли Скотта "El Reino de las Cielos" ("Королевство небес"), вы можете увидеть там пса породы леонская кареа.

Aika Narazaki

Сайт о породе ка де бо

предыдущая страница - 11 - следующая страница