Узнать
условия
размещения
рекламы
Китайская хохлатая собака
предыдущая страница - 20 - следующая страница
цитату из статьи Ингрид Холлберг "Доберманы в Европе", написанную в 70-х-80-х годах: "Немцы не так давно перестали употреблять слово "пинчер". Тщательное исследование большого количества родословных показало, что пинчер практически не имеет отношения к становлению этой породы, если вообще причастен к ней".

Да! Оставшиеся записи доказывают нам, что те "пинчеры", которые были в добермане, имели гораздо более длинную шерсть, чем надо, да и окраса были далеко не всегда чёрно-подпалого. Конечно, времена были другие, и косвенно назвать этих пинчероподобных собак пинчерами мы можем, но ведь они были далеко не основой "производства" добермана, если опираться на всё те же оставшиеся записи, кстати, приведённые в Шюлеровой "Das Grosse Dobermann Buch". Весьма разнотипные мясницкие собаки и молоссоидные овчарки использовались очень активно, в разных местностях Германии доберманы (или, скажем, их прародители) различались, но факт есть факт - пинчеры если и были, то вовсе не в большинстве, а преобладали как раз мясницкие собаки и овчароидо-молоссоиды - назовём их так, потому что точных пород нам не приведено, и мы их никогда не узнаем, но описания всё же есть, причём неплохие.
что-то вроде того, так могли назвать любую кусающуюся собачонку или собаку. Да, тогдашних пинчеров тоже так называли, но привязка слова к породе не была такая мощная, как сейчас. Тем более что приставку "пинчер" уже от-ме-ни-ли! О чём тут говорить…

Есть, конечно, страна, где по-прежнему добермана называют доберман-пинчером, и я её уже упоминала… Но даже в США есть авторы и исследователи, которые задумывались о происхождении добермана и относили его не к пинчерам. Загляните в старый добрый "Малый атлас пород собак" Де Приско и Джонсона. Доберман там в догообразных собаках, где, собственно, ему и место, если уж выбирать из трёх вариантов - пинчер, овчарка, догообразный. Или вы считаете, что какие-то Де Приско и Джонсон не могут быть авторитетами? Но, во-первых, я уже говорила вам о немецком опыте, а во-вторых, даже те, кого вы считаете авторитетами, могут ошибиться, потому что происхождение добермана - одна из самых дискуссионных тем… Авторитет ли для вас Брюс Фогл? Ведь доктор наук, автор многочисленных книг и работ. Что пишет дядя Брюс в "Новой энциклопедии пород собак"? Где мы находим добермана? Что-то нет его там, где мы ищем… Ай-яй-яй!!! Да он же в группе гончих!
Это я про то, что точки зрения могут быть разные… Важный ученый Брюс Фогл относит добермана к гончим. А никто ему не запретит, и вообще, доберман такая спорная порода, что кто знает, может и гончие там были, чем-то ведь похож. Считать добермана пинчером, я так думаю, есть чуть больше оснований, чем гончей, но догообразной собакой - ещё больше.

И в России есть авторы, которые признают, что доберман не имеет права относиться в пинчеры. Так, например, А. Поярков и А. Михальская, которые ещё в 1994 создавали "Атлас редких пород", в своей "Классификации пород по генетическому принципу" относят добермана (равно как и амстаффа, бультерьера) к группе "Догообразные собаки"  и подгруп- пе "Настоящие короткошёрстные доги" наряду с ротвейлерами, боксёрами. Насчёт буль-энд-терьеров (как раз стаффа, буля) - в них была кровь и терьеров, и бульдогов, все это знают. И можно относить их как к терьерам, так и к догообразным. Авторы предпочли догообразных. Так и доберман - в нём есть крови и догообразных собак, и пинчеров, причём пинчеров меньше. Так какой вывод? Ещё о немцах: взгляните на одну из бытовавших эмблем пинчер-шнауцер клуба Германии. Вот рисунок с неё (без надписи):
Это вам не я говорю, а немцы-исследователи. Надо только знать, где брать;) Отменили приставку! Отменили! В стране, где родилась порода. Повторюсь - им лучше знать.

А посмотрите-ка, как выглядели первые доберы… полудлинная шерсть, короткие ротвейлерьи головы, минимум элегантности. Сразу ясно, что сперва "тюрингским", а потом и "доберман-пинчером" породу назвали не основываясь на происхождении. В те времена слово pinscher не всегда означало конкретную породу - это же переводится как   "хвататель"   или
доберман-пинчер
предыдущая страница - 20 - следующая страница