Узнать
условия
размещения
рекламы
Китайская хохлатая собака
предыдущая страница - 4 - следующая страница

Приют   Полетаева   -   ситуация   осложняется!




Несмотря на то, что количество проживающих в приюте собак сократилось больше чем вдвое, не все из покинувших приют нашли свой дом. Одного пса по кличке Цезарь отравили "доброжелатели". В ноябре 2007 года несколько собак пропали прямо из вольеров приюта. Очевидцы утверждают, что неизвестные поймали собак и увезли на машине. Куда - неизвестно. Чуть позже одну собаку забрали желающие к себе домой, но, не послушав совет Юрия Александровича, на следующий же день на прогулке спустили Грея с поводка и пес убежал. Почти три месяца Юрий Александрович и желающие помочь разыскивали беглеца, увы, безуспешно. В апреле, когда приют был варварски разгромлен, потерялась еще одна собака.



Юрий Александрович отзывается с такой нежностью и любовью о каждом из своих питомцев, что кажется, будто бы он говорит о собственных детях. Небольшая и без того зарплата, почти полностью уходит на содержание животных - на корма, прививки. Все собаки в приюте здоровы, привиты, многие стерилизованы. Прошлой зимой несколько собак серьезно простудились и тогда Юрий Александрович не раздумывая забрал их домой, где животные быстро пошли на поправку.

Начиная с середины этого года, дела с пристройством собак пошли на убыль. С лета не было почти ни одного звонка, а в приюте больше десятка так и не нашедших родной дом     собачьих     душ.     Да      и

История о небольшом приюте для собак в Измайлово, который организовал москвич Юрий Полетаев, уже не раз появлялась в прессе. Об этом писали газеты, интернет-издания, сюжеты о приюте показывало телевидение.

Но даже благодаря массовой огласке, дело с мертвой точки так и не сдвинулось. Юрий Александрович все еще верит, что его "подопечные" найдут свой дом и любящих хозяев. Правда, надеяться пока приходится только на себя. Каждую минуту приюту грозит реальная опасность - чиновники уже не раз порывались снести приют, а собак, якобы, забрать в питомники. На территории Математического колледжа побывали уже почти все инстанции - от милиции до чиновников всех уровней.

Уже несколько лет тянется борьба за клочок земли позади здания колледжа. За все эти годы от чиновников не было ни капли помощи, наоборот - только пожелания скорейшей расправы. Были заявления, что приют нужно снести, собак - усыпить, а потом и вовсе высказались за расстрел ни в чем не повинных животных. Владельцу приюта поступали предложения решить все "по-хорошему", затем посыпались угрозы, за угрозами - действия. Приют громили, травили собак, крали животных, пытались поджечь вольеры.

При поддержке неравнодушных людей, добровольных помощников и сочувствующих СМИ в семьи устроились 17 животных. Все они прекрасно адаптировались к новой жизни в городских квартирах и не доставляют никаких проблем своим хозяевам.

Изначально в приюте было более 40 собак, сейчас у Юрия Александровича 16 животных.
предыдущая страница - 4 - следующая страница