Узнать
условия
размещения
рекламы
Китайская хохлатая собака
предыдущая страница - 8 - следующая страница
четвероногого "гуртовщика", мало кто из "подопечных" желает снова почувствовать на своей шкуре его сокрушительную хватку. В этой способности бразильская порода во многом сродни классическим старотипным бульдогам Европы, почти неизменно сохранившим выдающиеся рабочие качества.

Самая выдающаяся часть характера фила - его мужество, решительность и исключительная отвага. Он покорный своему владельцу и его семье и очень терпимый по отношению к детям. Отношения между фила и хозяевами достойны восхищения. Фила полностью и без остатка предан и подчинен своим хозяевам. Он не обидчив и позволяет делать с собой все, что угодно. Филы очень любят совместные игры и прощают детям любую фамильярность, и даже грубость. В Бразилии его преданность вошла в поговорки. Он всегда ищет общество своего хозяина.

Одна из характерных черт - недоверие по отношению к посторонним. Вне дома фила спокойный, его чувство собственного достоинства и уверенность в себе не подрываются ни неожиданными шумами, ни новым, незнакомым окружением. Фила - отличен в качестве сторожевой, инстинктивной охотничей на крупных зверей и пастушей собаки для стад крупного рогатого скота. С другой стороны, фила не должен проявлять признаков немотивированной агрессии, пытаясь набрасываться на находящихся поблизости людей и животных.

В спокойном состоянии фила невозмутим, с гордо поднятой головой и полон уверенности в себе. Никогда не обнаруживает потерянного или рассеянного выражения. Если привлечено его внимание, то весь вид фила выражает бдительность, сочетающуюся с решительным взглядом. Фила горд и независим по натуре, плохо переносит силовые методы воздействия, поздно взрослеет - окончательное физическое и психическое формирование собаки происходит к 3 годам.

Выдержки из стандарта - FCI №225

Страна происхождения. Бразилия.

Высота в холке. Кобели 65-75 см, суки 60-70 см

Вес. Кобели минимум 50 кг, суки минимум 40 кг

Окрас. любой сплошной окрас, кроме белого, мышино-серого, а также пятнистого и мраморного; тигровый окрас с тигровинами любой яркости; при тигровом окрасе допустима, но не обязательна черная маска; при любом из разрешенных окрасов допустимы белые отметины на лапах, груди, кончиках пальцев и кончике хвоста

Общий вид. Типично молоссоидная порода. Костяк сильный, прямоугольный формат, компактное, но, однако гармоничное и очень пропорциональное строение. Несмотря на тяжесть, фила очень быстрый и проворный. Суки должны быть отчетливо женственными, чтобы они с первого взгляда отличались от кобелей.

Движения. Должны быть свободными и эластичными. Главный отличительный признак - иноходь в два такта.

Голова. Большая, тяжелая, увесистая, но при этом всегда очень пропорциональная по отношению ко всему корпусу. При взгляде сверху похожа на трапецию, в которую вписана голова в форме груши.

Нос. Хорошо развитые широкие ноздри, которые не шире челюстной кости. Цвет: черный.

Глаза. От среднего размера до крупных, миндалевидные, относительно далеко посаженные друг от друга. Глубина нахождения их в черепе от средней до значительной степени. Разрешаемые цвета глаз: от темно-коричневого до желтого, но всегда гармонируют с цветом шерсти. Из-за избытка свободной кожи многие фила имеют отвислые нижние веки. Это не считается недостатком, так как эта деталь подчеркивает типичное для этой породы меланхолическое выражение.

Уши. Висячие, большие, толстые, V-образные.

Зубы. Широкие, крепкие и белые. Верхние резцы широкие у основания и острые у краев. Идеальный прикус ножницеобразный, однако, клещеобразный прикус допустим.

Шея. Необыкновенно сильная и мускулистая. Производит впечатление короткой. На верхней стороне слегка выгнута и хорошо отделяется от головы. Под горлом образуется свободная кожа (подвес).

Хвост. Очень широкий у основания, суживается к концу, достигает скакательных суставов. Посажен не слишком высоко и не слишком низко. Хвост не должен носиться закругленным над спиной.

предыдущая страница - 8 - следующая страница