Узнать
условия
размещения
рекламы
Китайская хохлатая собака
предыдущая страница - 27 - следующая страница
Купировать или не купировать Купировать
или
не купировать?


Доберманы, ротвейлеры, доги, боксёры, стаффорды, ризены - цвет служебного (и не только) собаководства, безумно красивые и популярные собаки. Их любили и любят. Казалось, спрос на эти породы не умрёт никогда, а, однако ж, зря казалось…

Во многих странах их рейтинги падают, число зарегистрированных щенков неумолимо ползёт вниз, но почему? Надоели? Да разве может надоесть прекрасная умная порода? А мы смотрим топ-листы Германии, Франции, Скандинавии, Англии и видим, что на верхах расположились немецкие овчарки, лабрадоры, голден-ретриверы. Они, конечно, всегда были в почёте, но какое-то время назад всё же уступали ротвейлерам, амстаффам и доберманам, или же обгоняли их - но ненамного.

Теперь картина другая, и дело тут не в моде. Загляните в рейтинги Италии, Хорватии, Румынии, наконец - России… Доберманы, боксёры, ротвейлеры, "азиаты", стаффы как были на высоте, так и остаются. Они спокойно сосуществуют в двадцатках популярнейших пород вместе с теми же немцами и ретриверами. А чего общего между всеми этими породами, отвергнутыми в большинстве стран Европы? Ответ прост - им купируют уши или хвосты.

Впрочем, где купируют, а где и нет. С этим и связан "падёж" породных рейтингов. "Зелёные"-таки добрались до неприкосновенного вопроса ушей и хвостов. Насчёт ушей они убедили власти большинства европейских стран уже давно, и с 1997 года можно было частенько созерцать вислоухих догов и доберманов.
А с 2000 года по Европе прокатилась волна, изменившая в корне собаководство - парламенты один за другим налагают запреты на купирование собачьих хвостов. И вот тут-то начинается реакция. Популярность "купируемых" пород падает. От года к году всё меньше спрос на щенков, меньше собак регистрируется на выставках.

Некоторые заводчики попросту закрывают свои питомники - во-первых, нерентабельно, а во-вторых - порода с новым обликом им уже не нужна. Так поступают, конечно, не все, но и не малая толика. Всевозможные акции протеста и скандалы не помогают. Кто-то смирился, кто-то нет. Принимаются новые стандарты пород - хвост должен быть натуральным; так, немецкий кеннел-клуб представил модифицированный стандарт породы ротвейлер, в котором купированный хвост рассматривается как дисквалифицирующий порок.

А что поделать? Так решило правительство. Но, к счастью, не везде. Основные страны, где роковых законов нет - это Сербия с Хорватией и Россия. Потому-то и в странах бывшей Югославии, и у нас в лидерах по щенкам не только овчарки и лабрадоры, но и доберманы-боксёры-ротвейлеры-стаффы. Именно поэтому средний российский житель чаще видит подобных   собак   всё-таки   в    их
привычном обличьи - всё купировано. Казалось бы - какие проблемы? У нас не запретили, и прекрасно. Однако российское собаководство как раз поднялось на чрезвычайно высокий уровень.

Наши доберманы объективно одни из лучших в мире (лучше только Италия), ротвейлеры не теряются на международных выставках, а уж о среднеазиатских овчарках, вообще молчу - это наша родная порода, она на сей день лидирует по регистрациям в России, и её уровень как нельзя высок. Наши заводчики привезли немало титулов из-за рубежа. Но законы многих европейских стран запрещают не только купировать уши и хвосты своим собакам, но также и выставлять "купированных" животных, даже если они родились в той стране, где операция допускается! Невозможно зарегистрировать, скажем, боксёра, на выставку в Германии, если у него купированы уши и хвост, родись он хоть в России, хоть в Сербии.

Пусть он суперпороден и многократный чемпион своей страны - немецких титулов ему не видать. Это ещё хорошо доберманам - их лучшее поголовье как раз находится в России, Сербии и Италии, и побеждать на выставках данных стран очень престижно. А ротвейлеры? Лучшие из них - в Германии, а там запрет строг.   В шнауцерах изумительные
предыдущая страница - 27 - следующая страница