Узнать
условия
размещения
рекламы
Китайская хохлатая собака
предыдущая страница - 28 - следующая страница
представители, к примеру, в Скандинавии, где бесхвостость и ушастость уже давно. И как поступать нашим заводчикам? Не купировать - чтоб получать титулы? Чтоб продавать своих щенков за рубеж?

И некоторые у нас так и делают. В шнауцерах часто лучшим щенам в помётах - оставляют хвосты. Ротвейлеры с хвостищами и хвостишками уже заполонили даже мой маленький Томск. Вислоухие стаффы - и это частенько. Появляется уже даже такое кощунство на выставках, как хвостатый доберман. Того и гляди, все будем под кабалой, хотя у нас ещё никто ничего не запрещал.

Эх, были времена, когда за некупированные уши могли оценку снизить… А теперь за купированные дисквалифицируют. Деградация. А они, гуманоиды, называют это гуманностью! Простите за лирическое отступление, но, право, ностальгия замучила. По 90-м. И по красивым собакам, ни в коей мере не напоминающим ни другие породы, ни дворняг, ни что-то незаконченное.

Вообще, некупированная собака (если ей по стандарту надо было купировать когда-то) - это как Новый Год без ёлки. Справлять можно и Новый Год никуда не денется, но суть и шарм пропали.
Давайте теперь перейдём к дискуссиям, которые есть почти на каждом собачьем форуме. Причём противники и защитники купирования сыплют одними и теми же доводами, выраженными в разной форме, но всё можно свести к перечню плюсов и минусов операции, из которых последние обычно необоснованны и легко парируются.

С этих пор будем обозначать утверждения "антикупировщиков" черным цветом, а "закупировщиков" - красным. Обычный цвет - комментарии автора.

Итак, начнем.

Из-за этого дурацкого запрета внешность собак совсем изменилась, и они перестали быть такими красивыми, а то и вообще превратились в невесть что.

Действительно, красота многих пород пострадала хуже некуда. Мало кто поспорит с этим самим изо рта вырывающимся доводом. Доберманы, азиаты, ризены, кане-корсо, стаффы и пинчеры вообще не смотрятся. Я скажу больше - эти некупированные породы просто ужас - чисто внешне, конечно…

Но красота ведь понятие относительное!        Некоторым
кажутся вислоухие и хвостатые красивее.

Кажутся - и ладно, но зачем большинство, которому вовсе так не кажется, принуждать к оставлению этих лишних частичек тела? Если нравятся больше некупированные, не купируйте, радуйте свой глаз и расстраивайте чужой. Но не выставляйте это доводом против купирования. Многие заводчики, которые уже давно смирились с международными требованиями и всё оставляют, всё равно признают, что с купировкой-то оно красивее, но что делать.

Потом - кроме красоты есть ещё такое понятие, как гармония. Оно уже совсем не относительное, а совершенно объективное. Просто есть люди, которым чувство гармонии вообще не присуще, и им всё равно, есть она или нет. Но в собаке НАДО! Собака должна быть гармоничной.

Был, скажем, американский стаффорд всегда с купированными ушами, ан перестали резать. Ну не то это ведь уже! Этот образ, контур, впечатление - вон, псу под хвост. Причём стафф - ещё не самый плачевный пример, хотя люди с врожденным чувством гармонии без тоски на ушастого стаффорда не взглянут. Вон бриаристы вообще в шоке: у них порода  длинношёрстная, при этом
предыдущая страница - 28 - следующая страница