Узнать
условия
размещения
рекламы
Китайская хохлатая собака
предыдущая страница - 3 - следующая страница

Мой безопасный "боец"

Постепенно изменился и внешний вид: амстафф выглядит импозантно - широкотелый, коренастый и головастый, а питбули обычно более легкие, поджарые и высоконогие. Довольно сильно изменился за столетие у американского стаффорда и породный темперамент - на родине он считается собакой-компаньоном. То есть, при наличии правильного воспитания, это вполне адекватная и дружелюбная собака, которая легко уживается с кошками, может стать ласковой нянькой ребенку.

Почему же так разительно отличаются амстаффы из Америки и их российские собратья? Почему там - это собака-компаньон, а у нас - пугало для окружающих?

Причин несколько.

1. В период 90-х гг., когда массово завозили в Россию экзотические для нас породы, мало кто обращал внимание на темперамент и наследственность покупаемых за границей собак, к тому же, старались найти подешевле, то есть, часто брали плембрак. Да и зарубежные заводчики не готовы были отдавать в дикую и непонятную Россию своих лучших собак.

2. Завезя сюда несколько десятков собак определенной породы, некоторые разведенцы старались получить как можно большую прибыль с них, а потому вязали бесконтрольно, направо и налево, часто даже ближайших родственников. В результате, к возможным заморским проблемам добавились новые - результат тесного инбридинга (близкородственного скрещивания). А россияне получили проблемных по здоровью и темпераменту собак в квадрате.

3. Не все хозяева серьезных пород понимали необходимость дрессировки, тем более, что система ДОСААФ развалилась, а купить щенка стало очень просто - не надо стоять в очереди несколько лет, проходить учебу и обязательный курс дрессировки своего любимца при клубе, участвовать   в    мероприятиях   и

Енсон Блэк Пит Прайт
вл. Кащеева Екатерина
Напуганное телевизионными страшилками про монстров в собачей шкуре население нашей страны, кинулось из одной крайности в другую. Если лет десять назад все стремились завести себе собаку "бойцовой" породы, то теперь от них стараются избавляться любыми способами, вплоть до вышвыривания на улицу. Спросив у прохожих на улице, какая собака может называться бойцовой, готовьтесь услышать крайне неожиданные ответы. Кого только в "бойцы" не причисляют - бультерьеров, стаффбулей, американских стаффордширских терьеров, питов, различных молоссов (бордоских догов, бульмастифов, бразильских фила и т.д.) и даже служебные породы, такие как ротвейлер или доберман. На самом деле, бойцовая порода в мире всего одна - американский питбуль терьер. Она была выведена и предназначена для проведения поединков с себе подобными, т.е. с собаками. И никак не с человеком. В пите (так называют ринг) во время боя всегда присутствуют посторонние люди - судья, ассистенты, чужой хозяин - питбуль никоим образом не реагирует на них даже во время величайшего эмоционального и психического напряжения поединка. Всё внимание его направлено только на противника. И это первая и главная отличительная черта бойцовой собаки.

Американский стаффорд имеет с питбулем общих предков. Примерно 100 лет назад эти породы разошлись - амстаффы стали выставочной породой и получали штрафные очки или даже снимались с рингов при наличии шрамов и других свидетельств участия в боях.
предыдущая страница - 3 - следующая страница