Узнать
условия
размещения
рекламы
Китайская хохлатая собака
предыдущая страница - 39 - следующая страница

Уход за длинной шерстью
как ухаживать за шерстью собаки

В первой части статьи я Вам рассказала как расчесать шерсть без предварительного мытья (это делают для поддержания шерсти в хорошем состоянии).

Во время прогулки на длинную шерсть собирается пыль и грязь, поэтому мыть длинношерстых собак нужно регулярно и достаточно часто. Как правило декоративных длинношерстных собак моют один раз в 5-10 дней; собак более крупных размеров реже - раз в 2-3 недели.

Для мытья используют увлажняющую косметику. Чаще всего для ухода за шерстью длинношерстных собак используют косметику следующих фирм: Сhris Christensen Systems, Iv San Bernard, Laser Lites, Ring5, Pure Paws, Plush Puppy, Crown Royal, 1 All Systems, Bobo Line, Pet Silk, Bio-Groom и многие другие.

Мытье собаки начинают с предварительной подготовки. Для этого удалите из шерсти все посторонние предметы (ветки, листья и т.п.) и большие колтуны разберите руками. Отпустите собаку немного побегать, а сами подготовьте все необходимые для мытья предметы:

1. шампунь и миску, в которой Вы его будете разводить

2. бальзам (кондиционер) и то, в чем Вы его разведете (пластиковая бутылка или кувшин)

3. мочалка (тонкая сетка, перевязанная по середине тесьмой)

4. полотенце

5. коврик, который Вы можете положить на дно ванной, если лапы собаки будут скользить

Когда Вы соберете все необходимое можете приступать к разведению шампуня и бальзама.

Налейте в миску немного шампуня (каждый производитель дает рекомендации по дозировке на этикетках своей продукции), разбавьте водой и с помощью мочалки вспеньте шампунь. В бутылку или кувшин налейте нужное     количество     бальзама
Разнообразные окрасы и шелковистая шерсть делают длинношерстные породы собак просто неотразимыми! Однако поддержание этих собак в красоте требует определенных усилий.

Сразу хочу сказать, что в этой статье даны общие рекомендации по уходу за шерстью. Помните о том, что нет собак с абсолютно одинаковой шерстью - у одних собак шерсть прочная и шелковистая, у кого-то тонкая или пухлявая, а у кого-то сухая и ломкая. Подбирать косметику и схему ухода нужно основываясь на качестве шерсти Вашей собаки. Не торопитесь с выводами. Если сомневаетесь в правильности решения - посоветуйтесь с Вашим заводчиком или грумером.

Из инструментов понадобятся:

- пуходёрка

- массажная щетка

- металлическая расческа

- расческа со спицей

- когтерез

- прямые ножницы
Расчесывать длинную шерсть рекомендуется с предварительной обработкой увлажняющими средствами - как правило, это различные спреи: антиколтун, кондиционер для волос, средство для легкого расчесывания и т.п.

Итак. Если Вы хотите расчесать собаку, то посадите ее на стол, обработайте шерсть увлажняющим средством (распылите на шерсть с расстояния 20-25 см) и начните расчесывание.

Для этого возьмите массажную щетку и аккуратно прочешите ею шерсть собаки. Если расческа застряла в шерсти, то аккуратно разберите руками колтун и прочешите шерсть от кончиков к основанию волоса.

После того, как Вы убедитесь, что массажная щетка перестала застревать в шерсти и проходит по ней легко, возьмите металлическую расческу с редкими зубцами и прочешите всю шерсть еще раз. Расчесывание можно закончить тогда, когда расческа перестанет застревать в шерсти.

В случае если на шерсти остались маленькие комочки шерсти, возьмите пуходерку и счешите их.
предыдущая страница - 39 - следующая страница