Узнать
условия
размещения
рекламы
Китайская хохлатая собака
предыдущая страница - 21 - следующая страница

Открытое первенство г.Москвы
по ездовому спорту

2. Скиджоринг - 2 собаки, 1 класс:
Мужчины и женщины (основной возраст) - 10 км
3. Упряжки D класса - 5 км
4. Упряжки C класса - 10 км

Скиджоринг - это лыжная гонка с собакой. Спортсмен проходит дистанцию свободным стилем, вместе с одной или двумя собаками, с которыми он связан специальным амортизационным шнуром.

Упряжки - это гонки специальных саней (нарт), в которые запряжены несколько собак и которыми управляет спортсмен, называемый каюром или машером (musher). Классы различаются по кол-ву запряжённых собак.

Нужно сказать, что я была сильно удивлена, когда увидела как "летают" нарты всего с двумя собаками, а про четырёх собак вообще промолчу…Это нужно видеть своими глазами!

Ездовой спорт привлекателен ещё и тем, что порода собаки не имеет значения, главное - желание! В основном, конечно, можно увидеть маламутов и сибирских хаски, реже самоедов, но также немецких овчарок, лабрадоров, курцхаров, дворянинов и многих других.

Умилительно смотреть, как все эти собаки рвутся бежать: воют, прыгают от восторга; скулят, кружась вокруг ног. И вот до старта минута, спортсмен опирается на лыжные палки или нарты, собак придерживают, они больше не могут ждать. МАРШ! Вокруг поднимается снег и уже через мгновение, они скрываются за поворотом. Прибегают к финишу, на их мордашках видна улыбка, а в глазах удовлетворение!

И теперь уже не важны: финансы, время, погода… Всё это - ерунда! Главное - желание, собаки, лыжи - и неописуемые ощущения обеспечены.

Полина Воеводина

Открытое первенство Москвы по ездовому спорту

Когда 8 февраля в Москве с крыш домов капала капель, а на дорогах были лужи, в посёлке Ромашково ещё сохранился снег! Люди начали подтягиваться к стадиону спортивного клуба уже к 8-9 утра. Энтузиасты, иначе и сказать-то нельзя! Достаточно лишь раз побывать на подобных соревнованиях, как сразу поймёшь, чем они так притягательны: снег, собаки, скорость…

Вообще до недавнего времени в России не было ездового спорта, не смотря на то, что собачьи упряжки были широко распространены на северных территориях, в качестве хозяйственного использования тяговой силы.

Изначально не было ни правил, ни регламентов. Сейчас же есть нормативы, по которым проходят соревнования и судейство.
Трасса спортивного клуба "Ромашково" расположена в лесу в трёх километрах от МКАД, общая длина трассы составляет 20 км.

На всех трассах размещена постоянная разметка в виде ограждающих лент, указателей трасс (листы А4 на деревьях) и указателей поворотов на главных развилках.



В рамках соревнований прошли старты:

1. Скиджоринг - 1 собака, 4 класса:
Девушки и юноши младшего возраста (7-11 лет) - 3 км
Старший возраст (12-17 лет) - 5 км
Женщины (основной возраст) - 10 км
Мужчины (основной возраст) - 10 км
предыдущая страница - 21 - следующая страница