Узнать
условия
размещения
рекламы
Китайская хохлатая собака
предыдущая страница - 35 - следующая страница

Редкие породы собак

Овчарка Гаучо
Ovelheiro Gaucho

Овчарка Гаучо Ovelheiro Gaucho

Название породы происходит от слова "gaucho" - это субэтническая группа в Бразилии, Аргентине и Уругвае, близкая по духу американским ковбоям, ведущая бродячую, полукочевую жизнь.

Чтобы как-то кормиться и зарабатывать на жизнь гаучо работали пастухами (крупный рогатый скот, овцы), и имели собственные стада, на которых зарабатывали себе на существование.

Для управления стадом пастухам требовалась выносливая и крепкая собака, хорошо приспособленная к условиям погоды и ландшафта. Кроме того, от собаки требовалась не только помощь в пастьбе, но и способность защитить стадо от хищников и воров.

Зарождение породы произошло в конце 19 века на юге Бразилии. Вероятно, европейские иммигранты завезли в Бразилию английских колли. Они скрещивались с местными собаками, создавая новую породу, наиболее приспособленную к местным условиям.

В 1950-х годах в Бразилию завезли мериносовых овец. Вместе с ними в страну попали бордер-колли, которые были скрещены с образовавшимися помесями.

Местные пастухи используют двух или трех собак для помощи управления стадом. Гаучская овчарка очень умна и легко изучает команды, инстинкт пастьбы в крови у этих собак.

Бразильская овчарка признана у себя на родине на национальном уровне, несколько экземпляров есть в Чили и Аргентине, в других же странах об этой породе мало кто знает.

Синюхина Татьяна

Американский голый терьер
American Hairless Terrier

Хахо-аву Haho-awu

В 1972 году произошло примечательное событие: в помете среднего рэт-терьера родилась сука, полностью лишенная шерсти. Этот щенок стал наградой заводчикам-супругам Уилли и Эдвину Скоттам из американского штата Луизиана. Скотты посвятили становлению породы всю свою жизнь.

Эта порода - удивительное явление природы. По типу наследования она существенно отличается от голых пород собак Азии и Африки: ген бесшерстности не полулетальный доминантный, а аутосомный рецессивный, поэтому для получения голых щенков не нужна переходная шерстистая форма.

Более того, у американского голого терьера не наблюдается отсутствия премоляров, как это часто бывает у других голых пород. По этим признакам голая собака Скоттов и ее потомство уникальны, такой тип наследования не встречается ни у одной другой породы в мире.

Щенки голого терьера все без исключения рождаются в мягкой короткой шерсти. К 7-12 неделям часть щенков теряет шерстный покров и на всю жизнь остается голыми. Те щенки, у которых шерсть остается на всю жизнь являются шерстистыми особями и называются покрытыми.

Американские голые терьеры были зарегистрированы только в 2004 году в рамках УКС - эта организация не признается в Европе. Поэтому с регистрацией животных были большие проблемы.

Голые терьеры признаны лишь в нескольких странах - России, Украине, Словакии и Чехии.

По материалам интернет

Уругвайский симаррон
Perro Cimarron Uruguayo

Леонская кареа Carea Leon

Бесчисленные документы свидетельствуют о наличии этих собак в Уругвае уже в течении нескольких сотен лет.

Причем количество этих собак настолько велико, что все, кто посещал эту страну были очень удивлены как популярна там эта порода.

Уругвайская дикая собака у себя на родине использовалась в основном как собака для работы со скотом, а также в качестве охранной собаки для защиты имущества.

Благодаря отличной работе сторонники этой породы не допускали смешения уругвайских симарронов с другими породами, именно поэтому порода сохранилась в чистом виде до наших дней.

Это крупная мощная собака, рост кобелей в холке 58-61 см, вес 38-45 кг, рост сук 55-58 см, вес 33-40 кг.

Окрас тигровый, все оттенки оленьего с темной маской или без, при оленьем окрасе возможны темные тигровины; при всех окрасах допустыми белые отметины на нижней челюсти, на шее, животе и кончиках лап.

Уругвайский Симаррон - серьезная рабочая собака, не подходящая новичку. Эта собака требует индивидуального подхода, кропотливого воспитания и тщательной дрессировки.

Совсем недавно уругвайская дикая собака была официально признана международной кинологической федерацией. 10 апреля 2006 года стандарт Симаррон Уругвайо был одобрен FCI и порода получила официальное междунродное признание (FCI №353).

Синюхина Татьяна

предыдущая страница - 35 - следующая страница