Узнать
условия
размещения
рекламы
Китайская хохлатая собака
предыдущая страница - 36 - следующая страница

Зарисовки с зимней прогулки

этой сказке! О-о-о! Мечта моя несбыточная! Местность в лесу изрезана оврагами, что по-научному называется эрозия почвы. Не знаю, как это нравится почвоведам и местным архитекторам, а нам лучше и не придумать. С горки на горку бегают собаки - зарядка-то какая! В догонялки поиграли, по сугробам побегали - правильно, спинку укреплять надо! Мордами в снег зарылись - а вдруг там что-то вкусненькое припрятано? Пенек какой-нибудь облаяли или собаку встречную - ну, без этого и прогулка - не прогулка! Поглядывают хитрым глазом, спрашивают: "Мы хорошие?" - "Хорошие, молодцы, гуляйте дальше!". А лица довольные! "Ой, девочки - ворона! Побежали, вдруг поймаем, мы ж охотники или что?!" Не поймали. В отместку наглой птице, отрыли из-под снега кусок картона и гордо носили его в зубах: "Вот мы какие! Апортировщики!". Вижу - идет среднеазиат. Мы уже встречались с ним раньше. Подрощенный щенок, но выглядит совсем как взрослый, правда, глупый еще и трусишка. Увидел нас - остановился. Надо скорее брать своих на поводок. Нет, это не мы его боимся, это - он нас. Посмеялись с его хозяином: наверное, когда вырастет, детям своим рассказывать будет, что есть на свете страшные такие, ушастые собаки.

Ну вот и возвращаться пора. Скорее греть практически отвалившиеся от холода руки. Каждый раз хочется померить их линейкой - не стали ли длиннее сантиметров на пять? А потом - собак кормить. Аппетит у всех, после таких прогулок, волчий. Еще бы столько же съели, но снова мама злая говорит: "Хорош!". Поели и спать улеглись. Вот жизнь, нам бы так!

Снег на шерсти тает и она становится слегка влажной. Опять без колтунов не обойдется. Ну, ничего, мы справимся. Не впервой. Устала, как после рабочего дня. Зато собаки так счастливы!

Малютина Ольга

В десяти минутах ходьбы от нашего дома расположен лес. Причем лес настоящий, но достаточно обитаемый, так, как через него проложено множество тропинок, ведущих к частному сектору. Все собаководы близлежащих домов, круглый год выгуливают своих собак в этом лесу. А нам, с нашими собаками, остается лишь завидовать. С американскими кокерами в выставочной кондиции особо-то не разгуляешься! Летом мешает роса на траве, которая режет шерсть как острая бритва, осенью и весной - грязюка. Поэтому гуляем со всеми предосторожностями - по тротуарчику, на поводочках. Но ведь собакам и побегать хочется иногда! Им, вернее, всегда хочется, но злая мама не пускает.

Но вот приходит и на нашу улицу праздник! Зима! Сходили на разведку в лес, принесли на шерсти мешок хвои - рано нам еще туда ходить. Подождем, когда снега побольше выпадет. Ждем.
Ура!!! Снегу нападало! Температура минусовая, значит, можно открывать сезон зимних прогулок. Я, девушка теплолюбивая и морозонеустойчивая, одеваюсь, как на северный полюс. Выходим из подъезда и начинается: "Ах, три белых коня, три белых коня...". Куда вы несетесь?! Каждое утро провожу разъяснительную беседу: "Девочки, вы не кони (хотя троечка кокеров очень на них смахивает) и даже не северные ездовые собаки, а если у вас мания величия, и вы представили себя аляскинскими маламутами, то я лыжи сегодня не надела, и сани взять забыла! Ага, поняли, наконец! До следующего утра, надеюсь, не забудут.

Ну да, размечталась! Доходим до леса и опять начинают - "Мчится тройка удала-а-я...!". Спускаю с поводков - идите, бегайте уж, пока руки все не оборвали!

А в лесу-красота! Просто сказочные ели, накрытые легким снежком! Домик бы здесь построить и жить в
предыдущая страница - 36 - следующая страница