Узнать
условия
размещения
рекламы
Китайская хохлатая собака
предыдущая страница - 10 - следующая страница
то, что "сейчас хозяин сам подумает и отстанет от меня со своими глупостями". Придумайте, как построить занятия для акиты "на интерес". Я не вижу смысла в дрессировке акиты по стандартному полному курсу - учите только тому, что реально нужно Вам и Вашей собаке в повседневной жизни.

Акита ину прекрасно проживают в условиях городской квартиры, и я считаю акита ину прекрасными городскими собаками. Несмотря на это, у них есть столь же положительный опыт проживания в лютый мороз в вольере. Поверьте, они так и остались на улице, пренебрегая теплой будкой - дело привычки.

Акита ину - порода с очень древними корнями. Только за одно это акиту стоит уважать и беречь. Говорят, что когда-то этой породой могли владеть лишь императорская семья и правящая аристократия. Не буду рассуждать о достоверности этой легенды. Сегодня от тех времен осталась только специальная традиционная ринговка (ошейник-поводок) для показа акиты - толстый красивый кожаный обруч, к которому цепляется длинный шелковый шнур с кисточкой. Вы сможете увидеть их на монопородных выставках.

Но и без этой роскоши акита - самая роскошная, я бы сказала - эксклюзивная собака, потому что такому достоинству и самодостаточности, как у акиты, позавидуют все короли мира!

Строич Наталья

Фотографии предоставлены
питомником "Megapolis Style"
вл. Строич Наталья

Выдержки из стандарта - FCI №255

стандарт FCI №255

Страна происхождения: Япония.

Общий вид: Крупная собака крепкого сложения, хорошо сбалансированная, мощного и прочного сложения; вторичные половые признаки сильно выражены; собака имеет благородный облик, обладает скромностью и чувством собственного достоинства; тип конституции крепкий.

Поведение и характер: Характер сдержанный, верный, послушный и восприимчивый.

Важные пропорции: отношение высоты в холке к длине корпуса (от плечевого выступа до седалищного бугра) составляет 10:11, при этом у сук корпус длиннее, чем у кобелей. Морда: Умеренно длинная, мощная, с широким основанием, сужается к носу, но не заостренная. Спинка носа прямая.

Движения: Упругие, мощные.

Глаза: Сравнительно небольшие, поднятые внешние уголки (на 25° к ушам) придают им почти треугольную форму, умеренно расставлены, темно-карие: чем темнее, тем лучше.

Уши: Сравнительно небольшие, толстые; треугольной формы со слегка закругленными кончиками, умеренно расставлены, стоячие, наклонены вперед, зрительно продолжая линию шеи.

Шея: Толстая и мускулистая, без подвеса, пропорциональна голове.

Хвост: Высоко посаженный, толстый, энергично закинут на спину; в опущенном состоянии кончик хвоста почти достает до скакательных суставов.

Шерсть: Покровный волос жесткий и прямой, подшерсток мягкий и густой; шерсть на холке и крестце несколько длиннее; шерсть на хвосте и «штанах» длиннее, чем на корпусе.

Окрас: Рыже-палевый, сезам (рыже-палевые волосы с черными кончиками), тигровый и белый. При всех вышеперечисленных окрасах, за исключением белого, собака должна иметь «уражиро».

Высота в холке: кобели 67 см (64-70 см), суки 61 см (58-64 см). Допускается отклонение от вышеприведенных размеров не более 3 см в любую сторону.

Недостатки: Любое отклонение от вышеприведенных требований считается недостатком, и его серьезность оценивается строго пропорционально степени его выраженности.

Дисквалифицирующие пороки: нестоячие уши; висящий хвост; длинная шерсть (косматость); черная маска; отметины любого цвета на белом фоне.

Примечание: кобели должны иметь два нормальных, полностью опустившихся яичка.

предыдущая страница - 10 - следующая страница