Узнать
условия
размещения
рекламы
Китайская хохлатая собака
предыдущая страница - 21 - следующая страница

Дрессировка УГС

Большинство стандартных для других видов дрессировки нормативов для УГС упрощены или вовсе удалены.

Например, в УГС полностью отсутствуют такие навыки, как поднос предмета, возвращение на место, выборка вещи по запаху, охрана вещи.

При проверке уровня обучения не придерживаются строгих норм и тщательного начисления баллов. Оценка при сдаче ставится в виде зачета или незачета.

Учитывая то, что в городских условиях собака постоянно контролируется хозяином, большинство навыков УГС проверяются на поводке.

Во многих крупных городах уже проводят соревнования по дрессировке УГС. О популярности этого вида дрессировки можно судить по количеству выступающих участников.

В феврале 2009 (№3 нашего журнала) мы писали о соревнованиях "Городская собака - 2009", проходивших в Санкт-Петербурге. Там участвовало около 60 собак!

Особенно приятно то, что обучаются дрессировке УГС все породы - от мала до велика. На соревнованиях можно встретить и служебные, и декоративные, и охотничьи породы.

Управляемая Городская Собака
Дрессировка УГС

В последнее время очень часто в кругах любителей собак можно услышать такое понятие, как дрессировка УГС. Собственно говоря, аббревиатура УГС расшифровывается как Управляемая Городская Собака.

Этот норматив дрессировки появился в связи с все возрастающим количеством собак и, соответственно, с острой необходимостью городских собаководов иметь собаку, которая будет полностью адаптирована к жизни в современном городе.

Городская собака должна спокойно вести себя на улице. Машины, дороги, отрава на помойках, другие собаки, наглые кошки, взрывы петард, крики детей и многое другое…

Всё это таит в себе серьезные опасности, которые порой могут стоить собаке жизни. Одно неверное действие - и может случиться непоправимое.
Можно сказать, что УГС - это упрощенный Общий Курс Дрессировки. Правда, ОКД предполагает такую дрессировку, при которой собака безоговорочно выполняет команды хозяина.

Нормативы ОКД сдаются по жестким требованиям к выполнению собакой каждого навыка и четкой регламентацией действий дрессировщика. Для оценки выполнения нормативов служит специальная система баллов.

В отличие от ОКД, УГС ориентирована на облегченную систему дрессировки, более пригодную для рядовых собаководов-любителей.
предыдущая страница - 21 - следующая страница