Узнать
условия
размещения
рекламы
Китайская хохлатая собака
предыдущая страница - 32 - следующая страница

КАЗАНЬ - СТОЛИЦА ЖЕСТОКОСТИ

находили множество. При отлове в них стреляли вместо снотворного мягкого действия, препаратом дителин, который вызывает паралич мышц и, постепенно, - дыхательного центра у животных. При этом собаки остаются в сознании, обреченные на долгую, мучительную смерть.

У этого препарата одно достоинство - цена около 30 рублей за ампулу. И хотя властями на программу стерилизации было выделено достаточное количество средств - по 5000 рублей из расчета на стерилизацию одной собаки, руководство СОБЖа решило проблему по-своему! Куда пошли остальные деньги, наверное, понятно каждому: в карман руководителям и кое-кому из администрации города. Если за 4 года существования СОБЖа было убито более 70000 собак, то легко можно подсчитать, что деньги это совершенно не маленькие. 1 декабря 2008 истек срок полномочий СОБЖа, но в феврале 2009 был произведен усиленный отстрел.

Сейчас на территории приюта находится около двухсот собак. Когда, после репортажа, зоозащитники решили посмотреть условия, в которых содержатся животные, находящиеся в приюте, их просто не пустили на территорию - обосновали тем, что на ногах они могут принести заразу. Какая забота о бедных животных! Не смешно ли!

Руководитель СОБЖа категорически отказывается брать на себя ответственность за произошедшее, утверждая, что они используют разрешенные препараты для временного обездвиживания собак при отлове, и дальше действуют в рамках закона.

Но преступление в миллионном городе не скроешь. Нашлись люди, на глазах которых происходило убийство и трупы даже не увозились для утилизации! Совсем недавно был проведет митинг против деятельности СОБЖа. Собралось совсем немного народа, но впечатление это произвело грандиозное, потому что, когда
СОБЖ

Во времена моего детства люди почти не держали собак дома. Лишь у немногих были служебные, а у некоторых - маленькие и лохматые, которых, почему-то, все называли болонками. Уличных собак я и совсем не припомню. Сейчас же в каждом подъезде - несколько собак, а уж сколько их, бедных, мыкается по улицам - и говорить не приходится!

"Заговори, чтоб я тебя услышал" - сказал еще в древности философ Софокл. Но собаки говорить не умеют, да и что они могут сказать - голодные, замерзающие на улицах, нередко избитые, но все-таки, с надеждой на ласку, заглядывающие в человеческие глаза!

В одном из сюжетов республиканской ифомационной программы "ГОРОД" было показано то, что взбудоражило всю Казань. Женщина, шедшая с работы, обнаружила в подземном бункере окола ста собачьих трупов. Среди них были и щенячьи, многие собаки с ошейником.

Люди звонили в редакцию программы несколько дней - так велико было возмущение этой жестокой находкой. Терялись в догадках - кто мог это сделать! Может, в Казани объявился собачий маньяк-убийца? Зоозащитная организция Казани начала расследование. Хотя и без этого, практически все были уверены, что этот бесчеловечный акт - дело рук СОБЖа.
СОБЖ - служба отлова безнадзорных животных, организован префектурой города в 2005 году. Деятельность этой организации должна была заключаться в том, чтобы отлавливать безнадзорных животных, помещать в приют, лечить и стерилизовать, а затем выпускать на прежние места обитания.

Приют, расположенный на окраине города, население поначалу восприняло, как решение, практически, всех проблем. На самом же деле, дворняг в приют завозили минимальное количество. С большей частью отловленных собак расправлялись где-то на окраинах города и трупы бросали там же. Таких кладбищ люди
предыдущая страница - 32 - следующая страница