Узнать
условия
размещения
рекламы
Китайская хохлатая собака
предыдущая страница - 17 - следующая страница
Относительно значительная масса тела (вес, рост) ездовой собаки имеет практическое значение, так как обуславливает большую тягловую силу и относительно меньшую теплоотдачу. В соревнованиях гонщик не сидит на нартах, а едет стоя сзади на удлиненных полозьях (при этом, помогая упряжке, отталкиваясь ногой), либо бежит рядом с нартами, держась за высокую дугу. а) с одним длинным потягом, к которому собаки припряжены с обеих сторон или парами, или попеременно - елочкой;

б) с двумя постромками (потягами), между которыми и идут одна за другой собаки; этот тип упряжи встречается редко.

От названия упряжи и вся упряжка собак на северо-востоке называется потягом.

При цуговой упряжке собак располагают парами, одну за другой, по бокам потяга - веревки; потяг прикреплен к горизонтальной дуге, привязанной к головкам полозьев нарт.

На каждую собаку одевают через голову мягкую шлейку - алык. Алык состоит из бокового ремня, ложащегося собаке на грудь и идущего вдоль тела с обеих сторон; в области поясницы оба конца ремня сшивают (или скрепляют металлическим кольцом) и в этом месте к боковому ремню прикрепляют вращающийся на своей оси карабин - вертлюг.

К другому концу вертлюга на тонком, но прочном ремешке прикрепляют деревянную палочку - застежку.

Цуговая упряжка собак:
А - парами, Б - елочкой, В - гусем

Высота ездовой собаки в холке должна составлять 55-65 см, вес - 35-45 кг. Вес и рост имеют практическое значение, так как обуславливает большую тягловую силу и относительно меньшую теплоотдачу.


К зимним видам ездового спорта относятся следующие дисциплины:

Гонки упряжек с нартами - Гонки на упряжках представляют собой гонки специальных саней (нарт), в которые запряжены несколько собак и которыми управляет спортсмен, называемый каюром или машером (musher).
Соревнования в этом стиле требуют от спортсмена серьезной физической подготовки, что, несомненно, относит гонщиков к разряду спортсменов-профессионалов.

Существуют два способа запряжки собак - цуговой и веерный. Цуговая упряжка имеет два видоизменения:
предыдущая страница - 17 - следующая страница