Узнать
условия
размещения
рекламы
Китайская хохлатая собака
предыдущая страница - 18 - следующая страница
В конце груди к боковому ремню наглухо проживают спинной, а также подбрюшный ремень, один конец которого закреплен наглухо; на другом, свободном, имеется небольшая палочка-застежка, которую вставляют в ременную петлю, пришитую к боковому ремню, проходящему с другой стороны собаки.

Чтобы алык нигде не натирал кожу, все швы и узлы делают сверху. В потяг через каждые 120-150 см вплетают (или вшивают) две ременные петли, к которым посредством палочки-застежки прикрепляют алык, одетый на собаку.

В цуговую упряжку обычно запрягают 8-12 собак (4-6 пар), но можно ограничиться и четырьмя; в большие грузовые карты иногда запрягают до восемнадцати собак. Цуговой упряжкой управляют голосом.

В веерной упряжке, в отличие от цуговой, всех собак располагают в один ряд - веером, и управляют
главным образом не голосом, а вожжей и длинным шестом - хореем.

Здесь заимствованы упряжь и способ управления, применяемые при использовании оленьего транспорта.

При веерной запряжке вожаков запрягают по бокам, при цуговой - впереди. Веерная упряжка применима в тундре на твердом снегу, но неудобна в лесу, в глубоком снегу и среди торосов; при ней очень неполно используется тяговая сила собак; запрягать много собак в нарту нельзя, так как они мешают друг другу.

Преимущество веерной упряжки то, что все собаки находятся под непосредственным воздействием палки (хорея) и бича каюра и легче заставлять работать ленивых собак; поэтому упряжка эта удобна при плохо обученных собаках и для неумелого каюра.

Но для перевозки грузов и для


Веерная упряжка собак:
А - полный веер новоземельского типа
Б - веер уступом
В - веерно-цуговая упряжка

предыдущая страница - 18 - следующая страница