Узнать
условия
размещения
рекламы
Китайская хохлатая собака
предыдущая страница - 20 - следующая страница
Скиджоринг или гонки на собаках - достаточно молодой вид спорта.

В советском спорте не было такого вида спорта с собаками, но его первоисточником стала такая дисциплина, как буксировка лыжника (для служебных собак).

По этой дисциплине проводились чемпионаты СССР, эта же дисциплина входила в Зимнее Многоборье ДОСААФ, где собака везла лыжника от рубежа к рубежу, при этом лыжник давал собаке команды (стоять, вперёд…) и выполнял задание (стрелял в мишень или бросал гранату).

Далее ДОСААФ был преобразован в РОСТО, появились кинологические организации РКФ и СКОР, появились новые направления в буксировке лыжника, появился Скиджоринг. Появилась ВАЕС (всероссийская ассоциация ездового спорта).

Этот вид ездового спорта самый популярный, так как не требует больших затрат, для участия в соревнованиях достаточно иметь лыжи и собаку, ну и конечно же желание и хотя бы какую-нибудь физическую подготовку.

Часто на соревнованиях можно увидеть людей с обычными поводками, а не специальными поясами, но это не является нарушением.

В настоящее время существуют клубы, в которых можно научится, и тренироваться ездовому спорту, купить всё необходимое снаряжение.

Каждый желающий может стать дрессировщиком и спортсменом с собакой любой породы и любого возраста, а профессионалы помогут вам в этом!

Полина Воеводина

Справка о возможном снаряжении:

- Алык (шлейка ездовая)
- Пояс (для скиджоринга и кросса, профессиональный, широкий)
- Пояс (детский)
- Потяг (трос стандартный 2.5 м)
- Вилка ( для двойки, байк и скиджоринг)
- Ошейник (самозатягивающийся)
- Алык (шлейка грузовая усиленная для тренировки)
- Сумки ( на собак, для походов и тренировок)
- Полог для нарт
- Нарты для тренировок и соревнований
- Потяги для упряжки, от 3 до 12 собак (веревочный)



предыдущая страница - 20 - следующая страница