Узнать
условия
размещения
рекламы
Китайская хохлатая собака
предыдущая страница - 24 - следующая страница

КАВАЛЕТТИ

система тренировки для собак


тренируемой собаки, учитывая высоту в холке и расстояние между передними и задними конечностями в стойке. Высота расположения жердей также зависит от высоты в холке.

В основном кавалетти используется для подготовки собак к шоу-показу. На данное время особенной популярности эта методика пока не получила, но все же используется некоторыми хендлерами для тренировки собак.

Смысл занятий каваллети банально прост: собака находится на поводке или ринговке и стоит рядом с хозяином.

Первое занятие лучше провести не торопясь: заставить собаку пройти медленным шагом, не переходя на рысь, перешагивать каждую их жердей, стараясь ни одной при этом не задеть.

Постепенно с каждым занятием собаку переводят на все более быструю рысь, отрабатывая правильные движения.

Работа с кавалетти является отличным средством развития мускулатуры, так как заставляет собак выполнять определенные последовательные движения.

Собаке приходится поднимать лапы выше, чем обычно, и вследствие этого тверже и определеннее ставить их на землю.

Совсем недавно в кругах особо осведомленных хендлеров, появился новый иностранный термин - кавалетти. Само определение пришло в кинологию из конного спорта.

Кавалетти (итал. cavaletti) - это препятствие в виде ряда параллельно лежащих жердей высотой 15-20 см с крестовинами на концах.

Чаще всего кавалетти используют для подготовки молодых лошадей, а для взрослых спортивных лошадей кавалетти может считаться разминкой перед прыжками.

Впервые кавалетти для тренировки собак начала использовать американский биолог Карен Прайор. К слову сказать, именно Прайор внедрила в массы кликер
-тренинг, выпустив учебное пособие "Дрессировка собак с помощью кликера".

Карен Прайор - ученый с мировым именем в двух областях: биология морских млекопитающих и поведенческая физиология. Помимо всего прочего, она психолог, писатель и исследователь.

В 1960-х годах при работе с дельфинами она разработала современные несиловые методы дрессировки животных - обучение с помощью кликера. Автор таких популярных книг, как "Нe рычите на собаку!", "Несущие ветер".

Прайор разработала уникальную методику занятий кавалетти, согласно которой расстояние между планками высчитывается индивидуально для каждой
предыдущая страница - 24 - следующая страница