Узнать
условия
размещения
рекламы
Китайская хохлатая собака
предыдущая страница - 61 - следующая страница

ГРАФ

или баллада о собачей верности


Ночные сумерки постепенно укутывали город. Красавец-пес, прихрамывая, подошел к закутку за гаражами. Пора укладываться спать. Вся жизнь собаки проходила теперь однообразно: помойка, которая не давала умереть с голоду, подъезд когда-то родного дома и вот этот закуток, так и не ставший родным. Нет, не такая жизнь предназначалась судьбой этому гордому псу, носившему аристократическое имя - Граф...

Человек расположился на расстеленном пледе, расставил закуски, приготовленные для пикника, прилег рядом.

Граф носился неподалеку, пытался поймать юрких ящерок, выползающих погреться на весеннем солнышке. Хозяин разомлел от тепла и задремал.

Именно в это время неизвестно откуда появилась полуодичавшая собака. Ее привлек дурманящий запах еды.

Увидев, что человек не двигается, голодная псина решила попытать свое воровское счастье.

Крадучись, она ползком приближалась к спящему человеку. Расстояние сокращалось, но в этот момент на дикарку прыгнул благородный Граф.

Завязалась драка, в которой один защищал имущество своего хозяина, второй же мстил "благополучному" псу за свою неудавшуюся собачью судьбу, будто именно Граф был виновен во всех бедах бродяги.

Псина остервенело рвала шкуру Графа, пытаясь ухватить самые уязвимые места. И ей это удалось. Зубы дворняги серьезно повредили ногу породистого пса.

"Лечению не подлежит" - вынесли вердикт ветеринарные врачи, поставив крест на выставочной карьере будущего чемпиона породы.

А что же хозяин? Может, он смирился с тем, что Граф не будет приносить прибыли и оставил собаку жить рядом с собой ради её любви и дружбы?

Нет, человек решил иначе. Он вывез несчастное животное далеко за город и оставил в лесу. Умирать. Разве мог в дикой природе выжить больной пес, привыкший к "тепличным" условиям? Но на что только не готово преданное любящее сердце собаки ради того, чтобы всегда быть рядом с хозяином.
Всю свою собачью жизнь Граф жил в просторной элитной квартире со своим хозяином. Граф родился очень породистым псом с завидной родословной.

Предками его были титулованные особы, чемпионы породы. Да и сам Граф по всем статям ничуть не хуже - крепкий, мускулистый, гордо держащий свою голову, он вызывал восхищение каждого.

Хозяин возлагал на него большие надежды, желая со временем заработать с помощью пса хорошие деньги.

Очень часто человек и собака выезжали в лес, на природу. Как любил такие дни Граф! Дурашливо наклоняя голову, он приглашал
друга принять участие в игре "догонялки", любимой всеми собаками мира. Он носился, прищуривая глаза от удовольствия, ветер трепал его уши, пьяняще бил в морду, наполнял нос запахами леса.

Ах, хорошо! Ну, что же ты, хозяин, стоишь, неужели не чувствуешь, как хорошо? Хозяин улыбался в ответ на призывный лай Графа, кидал псу палку, за которой тот с лихим азартом бросался большими прыжками.

Так было и в тот день. После долгой зимы друзья выбрались на природу. Солнце по-весеннему пригревало, подросшие листья на деревьях тихо шелестели под ласковым теплым ветерком.
предыдущая страница - 61 - следующая страница