Узнать
условия
размещения
рекламы
Китайская хохлатая собака
предыдущая страница - 62 - следующая страница
Не умеющее предавать существо не ожидало предательства от другого. "Это ошибка, - думалось псу. - Хозяин просто забыл меня в этом лесу. А, может, я в чем-то сам виноват перед ним, и он решил меня наказать?".

Говорят, что в мозгу у собаки есть своеобразный компас, который помогает ей безошибочно находить дорогу домой. А Граф, несмотря на изнеженный образ жизни, был все-таки собакой. Именно это чутье дороги и еще безграничная верность вела пса к родному дому.

Худой, измученный, хромающий на все четыре стертых лапы, он больше не походил на блистательного выставочного пса. Бедняга доковылял, наконец, до подъезда своего дома.

Оставалось только ждать, когда выйдет хозяин. То-то, наверное, обрадуется, что нашелся Граф. Явно он скучал так же, как и его пес. А вот и он, скорей к нему, скорей!
Граф прыгал от радости, что нашел, нашел своего хозяина. Он всем своим видом, ликующим визгом говорил человеку: "Ну, что же ты? Ты потерял меня, я сам тебя нашел! Я рад, что мы снова вместе, а ты рад?".

Но хозяин, больно отопнув собаку от себя, прошипел сквозь зубы с досадой: "Пшшел вон". Граф в недоумении сел: "Что с тобой? В чем я провинился? Я не виноват, ты же сам меня потерял!". В глазах собаки был немой вопрос - укор человеку.

Каждый день Граф приходил к подъезду дома, ждал хозяина, пытаясь поймать его взгляд. Может, он скажет, в чем провинился пес. Напрасно - тот отводил взгляд, будто не замечая присутствия собаки.

А Граф, Граф ждал, когда, наконец, любимый ему человек сменит свой гнев на милость и простит его. Сам же подходить он уже боялся…


Сквозь дрему Граф услышал вдруг до боли знакомый голос, зовущий на помощь. Хозяин? Да, это он! Как электрическим током прошило тело собаки, и пес бросился на зов.

Только бы успеть, только бы ничего не случилось с любимым хозяином. А там, там он поймет, что Граф ни в чем не виноват, поймет и простит.

Недалеко от подъезда дома собака заметила бывшего хозяина и двух людей с ножом в руке, которые, угрожая и грязно ругаясь, требовали что-то от него.

Не существует понятия "бывший" хозяин! Он или есть, или его нет.

А у Графа он с тех пор, как его маленьким принес вот этот человек в свой дом, ухаживал за ним, кормил, водил на прогулки, любил. Но почему любил? Любит! Разве может быть иначе?

Граф верил, что недоразумение, возникшее между ним и хозяином, исчезнет. А сейчас его любимый человек в опасности - надо действовать, немедленно. Вперед!
предыдущая страница - 62 - следующая страница