Узнать
условия
размещения
рекламы
Китайская хохлатая собака
предыдущая страница - 66 - следующая страница
взяла бы я его, если бы изначально знала, что он не слышит. Но вот мысли вернуть его заводчику, после того как я прожила с ним 1,5 месяца, у меня не возникло. И мы начали учиться с этим жить.

Надо сказать, что за его воспитание я взялась чуть ли не с первых дней жизни, что собственно и помогло мне в дальнейшем.

На прогулку мы всегда выходили с вкусным сыром в кармане и Хелс всегда знал и знает, что если он подойдет к маме, то она каждый раз даст ему вкусненькое.

Я перелопатила гору литературы по дрессировке глухих собак, и поняла что единого рецепта нет. Кто-то дрессировал на жесты (что само по себе понятно), кто-то гулял всю жизнь на поводке (боксера постоянно на поводке представляете? Я - нет!), у кого то был виброошейник.

Одной мне было не справиться, и я стала искать инструктора. И таковой нашелся! С 3-х месяцев мы пошли учиться, к пяти месяцам мы четко умели "Сидеть", "Лежать", "Стоять", ходить рядом на площадке и знали команду "Место".

Вот только команду "Ко мне" мы почему-то не учили, мотивация у инструктора была - будет виброошейник, выучим.

Ошейник нашелся в Москве у знакомых дрессировщика, но после того, как я отдала ему деньги, пропал наш инструктор вместе с деньгами. С тех пор мы учимся сами.

Он был еще очень мал, боялся отходить от своего корытца, не умел играть, да и ходить нормально еще не очень умел. У него еще были голубые глаза.

Как-то вечером, мой сын, играя с ним, сказал - Мама, посмотри как красиво, белый боксер с голубыми глазами! Вот бы так осталось навсегда! Я посмеялась и объяснила ему, что глаза станут как у всех нормальних боксеров - коричневые, просто наш Хелс еще очень маленький.

Утром в корытце нас ждал белый боксер с разными глазами, один глаз у него навсегда остался голубым, а второй стал обычным. Боже, Костя, что ты наделал! - воскликнула тогда я.

Хелс учился всему на моих глазах, вот тут я поняла насколько это прекрасно - видеть, как развивается твое чудо. Каждый день Хелс отрабатывал новое движение, исследовал буквально продвигаясь по сантиметрам квартиру.
Но что-то с ним было не так. Какие-то звоночки постоянно звучали у меня в мозгу: что-то не то, что-то не то.

Вот я первый раз включила при нем пылесос и вместо того, чтобы испугаться, он полез с ним играть! Ну мало ли - подумала я, - может просто очень смелый пес растет.

Вот подруга принесла ему в подарок игрушку-пищалку, а он и играть с ней не стал, - может, не понравилась?

Спал он как убитый, разбудить его ничем было нельзя - мы его пожарником прозвали, к кличке никак не привыкал, кричи не кричи, не обращает внимания и все! Может, туповатый попался?

И только когда на прогулке сзади к нему подбежала с визгливым лаем собака, а он даже не обернулся, я поняла что Хелс глухой. Что же теперь делать?! - подумала я.

Не буду кривить душой - я не могу однозначно ответить на вопрос
предыдущая страница - 66 - следующая страница