Узнать
условия
размещения
рекламы
Китайская хохлатая собака
предыдущая страница - 7 - следующая страница
Этим животным приходится в приюте тяжелей других, именно они самые несчастные обитатели приютов.

Собакам диким, попавшим в приют после тяжелой уличной жизни условия приюта не доставляют большого дискомфорта. Но собакам, всю жизнь прожившим в домашнем тепле и уюте, привыкшим к хозяйской заботе, внимании и ласке, оказаться в уличных вольерах приюта и почти без общения с человеком - настоящая трагедия.

Так что если вы хотите помочь наиболее нуждающемуся, возьмите из приюта собаку, которая прежде была домашней.

Кроме того, принимая такую собаку в свою семью, вы можете надеяться, что с ней будет значительно меньше хлопот: эти собаки обычно прекрасно помнят и соблюдают правила поведения в доме и на улице, приучены к выгулу, обучены ходить на поводке.
Бывшие домашние собаки - наиболее оптимальный вариант для тех, кто хочет взять собаку в дом впервые и не имеет достаточных навыков воспитания собак.

Но это не значит, что другие питомцы приюта должны оставаться без внимания. Здесь можно порекомендовать наиболее внимательно рассмотреть в качестве кандидатов на "усыновление" собак, находящихся под опекой волонтеров: эти собаки лучше социализированы и приучены к поводку.

Опекуны обычно располагают некоторой информацией об особенностях характера и поведения своих подопечных, их привычках, состоянии их здоровья - всё это поможет вам лучше сориентироваться при выборе собаки.

Но если во время прогулки по рядам вольеров в приюте вам приглянется пёсик, у которого нет опекуна и о котором мало что известно, если вы вдруг


почувствуете необъяснимый магнетизм, притягивающий вас к нему, прислушайтесь к своему внутреннему голосу.

Остановитесь около него, поговорите с ним, познакомьтесь с ним поближе: может быть, это - любовь с первого взгляда. Может быть, именно эта собака - ваша. Может быть, она ждала именно вас...

Так или иначе, вы придете к определенному решению. И, если вы принимаете окончательное решение взять собаку, через неделю после вашего первого посещения приезжайте в приют снова в сопровождении волонтера-опекуна.

Вам необходимо взять с собой паспорт и быть готовым подписать договор на передачу собаки из приюта. Прочитав договор, при условии согласия со всеми его пунктами, вы его подписываете и становитесь полноправным владельцем животного.

Сотрудники приюта и опекуны имеют право через какое-то время навестить переданную вам собаку, чтобы увидеть условия содержания, оценить её физическое и психологическое состояние.
предыдущая страница - 7 - следующая страница