Узнать
условия
размещения
рекламы
Китайская хохлатая собака
предыдущая страница - 8 - следующая страница
древнейших примитивных собак народов айну с острова Хоккайдо. В Японии акита находится под патронажем AKIHO - Общество по охране породы Акита в Японии. Это самая мощная и уважаемая организация в мире породы акита ину. И 90 процентов заводчиков акита ину в Японии состоят именно в AKIHO. Эта организация существует независимо от каких-либо кинологических мировых сообществ, ведёт свои племенные книги, дважды в год - в мае и декабре - проводит крупнейшие выставки акита ину в Японии. С недавнего времени между AKIHO и JKC (Japan Kennel Club, состоящем в FCI) был заключен договор о признании JKC родословных AKIHO. Это дало возможность привозить действительно ценных племенных собак из AKIHO в Европу, разводя именно японский тип акита, и мы очень гордимся возможностью иметь такую собаку и в нашем питомнике.

Ну, а мы с Вами сейчас продолжаем речь об аките, какая она есть - здесь и сейчас. О каждой породе существуют предрассудки и ложные убеждения. Например, что акита абсолютно непримиримая собака к особям одного с нею пола, и никогда не сможет жить на одной территории, пока не избавится от соперника. Или же, почти от всех владельцев акита можно услышать, что эту породу невозможно дрессировать. Или, к примеру, что акита - прирожденный пловец, и неизменно лезет в каждую лужу… Ну, и самое популярное: акита - собака-молчун, и Вы не услышите от неё лая… начну по порядку, с последнего.

Все акиты лают, как и все собаки. Что поделать, так уж Бог повелел им общаться. Кроме того, у акит абсолютно неповторимый набор звуков, иногда даже человеческих, которыми они обожают пользоваться для выражения чувств "в быту", так сказать. Конечно, лай происходит по делу. Но иногда акитам бывает и просто весело! Могу, положа руку на сердце, констатировать лишь одно: в сравнении с немецкой овчаркой, акиты, несомненно - молчуны.
акита ину
Далее - пловцы. Тут уж всё будет зависеть от характера Вашей акиты и сложившейся ситуации. Очень многие акиты обожают воду и даже подносят убитую дичь из воды. И столько же - калачом не заманишь брюхо подмочить.

Так что не стоит, я думаю, обмерзать до полуобморока и пневмонии, стоя по пояс в воде, и пытаясь третий час личным примером заманить Вашу акиту в воду. Если бы она того хотела, она была бы уже там.
Ну, а первые два убеждения я бы объединила. Дело в том, что генетически акита склонна доминировать "над всем живым".

Очень часто, знакомясь с новой собакой (замечу, совсем не важно, какого она пола), акита сразу требует немедленного подчинения грозным оскалом и рыком, пристальным взглядом. Если другая собака также имеет уравновешенную психику, то, как правило, знакомство происходит мирно. Собаки в дальнейшем либо
акита
предыдущая страница - 8 - следующая страница