Узнать
условия
размещения
рекламы
Китайская хохлатая собака
предыдущая страница - 16 - следующая страница

Зимний ездовой спорт

Ездовой спорт - Sleddog

Ездовой спорт - это гонки на собачьих упряжках. Зимние соревнования состоят из трех основных дисциплин: гонки на упряжках, гонки пулок и ски-джоринг.

Зимний ездовой спорт на собаках

Ездовой спорт появился в северных странах как продолжение хозяйственного использования тягловой силы собак.

На северных территориях России собачьи упряжки широко использовались в хозяйстве, а среди северных народностей издавна были популярны гонки на собаках, что нашло отражение в местном фольклоре, в частности, в сказках.

Однако официально ездовой спорт в России появился лишь в конце 20 века. Так, в середине 1990-х гг. в России впервые прошли многодневные гонки на собачьих упряжках "Берингия" и "Московия".

Первый чемпионат, который проходил по современным правилам, (по счету III) состоялся в 1998 на озере Селигер.

Наиболее популярен ездовой спорт в Северной Америке (в основном на Аляске). Самая знаменитая многодневная гонка на собаках - Айдитарод (Iditarod).

Во многих европейских странах, а также в США и Канаде проходят национальные чемпионаты по ездовому спорту и другие соревнования различного уровня, многие из которых входят в программы Кубка Европы и Кубка Северной Америки, проводятся Чемпионаты Европы и Чемпионаты мира.

Соревнования подразделяются по количеству собак в команде, по длине дистанций, а в ски-джоринге и пулке - на мужские и женские.

Основные требования, предъявляемые к ездовой собаке: физическая (тягловая) сила, выносливость (медленная утомляемость), скорость бега и работоспособность при низких температурах.

Принято считать, что высота ездовой собаки в холке должна составлять 55-65 см, вес 35-45 кг.
предыдущая страница - 16 - следующая страница