Узнать
условия
размещения
рекламы
Китайская хохлатая собака
предыдущая страница - 64 - следующая страница

Хелс и Карай. Белый и рыжий. Прошлое и настоящее.

Карай

надо сказать, что дрался он как-то театрально, не столько грыз, сколько махал лапами.

А как он умел говорить! При одном взгляде на него настроение поднималось! Карай сделал меня сильной и научил делать утреннюю зарядку. Стоит ли говорить, что бояться собак я перестала.

Помню, когда у меня появился Карай, кто-то подарил мне книгу "Боксер", и читая последнюю главу о стареющих собаках я плакала навзрыд. Успокаивало меня только то, что 10-12 лет срок немалый, и у нас все еще впереди.

Правду говорят, боксер - до старости щенок. Я не сразу поняла, что Карай постарел...

Я все приписывала его вредности - и то, что он теперь постоянно попадается под ноги, как щенок и то, что он перестал выскакивать навстречу и скакать как сумасшедший, а просто медленно сползал с кресла и потихоньку приходил, когда кто-нибудь заходил в квартиру.

У него совсем не было седины и были абсолютно целые и здоровые зубы, беда подстерегла нас совсем с другой стороны... Странная опухоль на лапе не желала пропадать, кровоточила, но в целом жить ему не мешала.

До сих пор не могу простить себе, что повела его к ветеринарам, я убила его... Я хотела как лучше, я думала, что операция поможет, а в итоге я сократила ему жизнь и заставила провести последние полтора месяца в муках.

Швы не заживали... я носила его на руках на прогулку с пятого этажа и назад... уколы, перевязки, повторные наркозы, что бы наложить новые швы...

В ветеринарной клинике мне сунули ампулу и сказали, что я могу сделать укол сама. Но пока Карай смотрел на меня своими глазами-оливками, я думала что надежда еще есть. Усыпить его я так и не смогла...
Зачем люди заводят собак? Наверное, однозначного ответа ни у кого не будет. Я, например, всю жизнь мечтала о большой собаке, хотя и смертельно их боялась...

Однажды наш сосед - владелец боксера Бима, которого выставляли на боях, принес мне на смотрины плюшевую игрушку, насупленную и смотрящую на меня из-под бровей. Сосед заявил, что это алиментный щенок и он уже неделю живет у них - а не хотела бы я?

Я его сначала отправила назад. Но три дня мне не давала покоя эта серьезная моська, все лезла ко мне в мысли и... я его взяла! Шел 1997 год, был конец осени - ноябрь, если б я только знала...

Назвала я мелкое чудовище - Карай, странно звучащая для украиноязычных людей кличка, но в детстве я читала книгу, в которой фигурировала собака с таким именем, и помнила ее всю жизнь.

Видно память берегла ее услужливо для самой большой любви моей жизни. В общем, как вы яхту назовете, так она и поплывет!
Опыта общения с серьезными собаками у меня не было никакого (мелкие двортерьеры не в счет). Карай рос как трава на поле - я его любила и все. Знаете, бывает такая любовь, когда за один день хочется 5 раз убить и 10 раз затискать насмерть.

Было все: ошибок в воспитании было столько, что впору писать статью, как НЕ надо воспитывать собаку; Карай был упрям, ел все подряд на улице и воровал еду дома, научившись даже открывать холодильник; не ходил рядом; не подходил на зов и не знал ни одной команды...

Драчун он был еще тот - видно сказалась генетика бойца-папы. С возраста от года до пяти лет мы прошарахались по кустам, внимательно осматриваясь, чтобы в радиусе 100 метров не было ни одной собаки (размер и пол значения не имели).

Только благодаря моим усилиям и с годами развившемся умением сканировать территорию прогулки на 360 градусов, нам удалось избежать крупных драк. Справедливости ради
предыдущая страница - 64 - следующая страница