Узнать
условия
размещения
рекламы
Китайская хохлатая собака
предыдущая страница - 21 - следующая страница

Собаки в мифологии

Бог Анубис - Собаки в мифологии

Анубис (Майкл Паркес)

В мифах разных народов собака являлась посредником между настоящим и потусторонним миром.

Эту роль люди отвели собакам, так как считали, что они способны видеть призраков и предчувствовать смерть.

Благодаря преданности, любви и доброте собак, люди почитали и уважали их. Во многих древних странах собаке приписывались различные способности.

Так, например, в Египте, собака являлась символом мира усопших.

Бог загробного мира - Анубис, имел человеческое туловище и голову собаки (или шакала). Его главная функция заключалась в подготовке тела усопшего к бальзамированию и мумификации.
Там же, существовал город собак - Кинополь. В этом городе они свободно передвигались и были защищены от жестокости людей. Всякого, кто покушался на жизнь этого животного, ждала смертная казнь.

И в простой египетской семье к собакам относились с большой любовью и уважением. Они очень тяжело переживали потерю своего друга. Все члены семьи в знак траура брили головы, и долгое время держали пост.

В египетской мифологии также упоминается Инпут - богиня загробного мира Дуат.

Инпут изображалась в виде женщины с головой собаки. В Кинопольском номе она считалась женой Анубиса. Иногда почиталась как женская форма Анубиса.
Упуаут (в переводе с древне-египетского "открывающий пути") - в египетской мифологии бог в образе волка, проводник умершего в Дуат. Центр его культа - город Сиут (в переводе с греческого Ликополь - "волчий город").

Упуат наделялся качествами воинственного божества. Его атрибутами были булава и лук. Он имел также функции покровителя умерших, его называли "первый боец Осириса" и иногда отождествляли с ним.

Также Упуаута часто отождествлялся с богом Анубисом. Священное животное этого божества - волк.

Исдес (также произносится как Астенну, Астен, Истен или Астес) - один из покровителей загробного мира (Дуат, Западной пустыни) в
Бог Анубис - Собаки в мифологии

Бог Анубис

Собаки в мифологии

Бог Упуаут

предыдущая страница - 21 - следующая страница