Узнать
условия
размещения
рекламы
Китайская хохлатая собака
предыдущая страница - 6 - следующая страница


Поэтому заранее узнайте, каково состояние здоровья собаки, которую вы планируете взять - всё, что известно по этому поводу, вам расскажут.

Все животные, которых передают в семью, могут вести полноценную жизнь, не доставляя каких-то особенных забот хозяину. Но не стоит забывать, что и абсолютно здоровая собака нуждается в заботливом и внимательном отношении.

Необходимо следить за здоровьем своего питомца, периодически проводить профилактические осмотры у ветеринара, вовремя делать ежегодные прививки, проводить профилактику против глистов, а в летнее время - от блох и клещей.

От вас потребуются хотя бы элементарные знания физиологии кормления собаки, способность определить признаки недомогания вашего питомца и умение оказать первую помощь; нужно иметь возможность обеспечивать физические нагрузки, необходимые для здоровья собаки - прогулки, подвижные игры; всегда иметь под рукой адрес и телефон ветеринарной клиники и координаты для вызова врача на дом.

Постарайтесь продумать всё до мелочей. Если у вас уже прежде были собаки, для вас не составит


большой проблемы всё взвесить и оценить свои желания и возможности.

Если вы хотите взять собаку впервые - есть, о чем подумать. Поговорите со своими знакомыми, у которых есть собаки, пусть они расскажут вам поподробнее о том, что изменилось в их жизни, когда у них появилась собака? Что вызвало сложности?

Почитайте литературу для начинающих собаководов, посмотрите информацию о содержании собак на сайтах в Интернете, почитайте переписки участников "собачьих" форумов. Словом, соберите необходимый минимум информации о том, что вас ожидает с появлением собаки в вашем доме - приятного и не очень.

Обязательно убедитесь в том, что ни у вас, ни у кого из членов вашей семьи нет аллергии на животных. Возникновение аллергических реакций на животных у хозяев или их детей - одна из наиболее распространенных причин, по которой домашние любимцы оказываются в приютах или на улице.

Если вы пока не готовы принять окончательное решение или чувствуете недостаточную уверенность в правильности принятого вами решения, не спешите.


Лучше приехать в приют несколько раз, познакомиться с кандидатом на "усыновление" поближе, получше узнать его. Можно навестить его всей семьей.

Если чувствуете, что к этой собаке "душа не лежит", что-то в ней настораживает или, тем более, раздражает, можно рассмотреть другие кандидатуры.

Волонтер, с которым вы приехали на "смотрины", покажет вам других обитателей приюта (в конце этой страницы вы найдете координаты волонтеров, к которым можно обратиться с просьбой помочь выбрать собаку в приюте). Собак в приютах очень много! При желании вы обязательно найдёте ту, которая будет соответствовать вашим пожеланиям.

Очень важно, чтобы собака, которую вы возьмете, нравилась вам. Разумеется, ваши отношения в будущем будут развиваться, взаимная привязанность - укрепляться, но ваши первые контакты с собакой имеют большое значение для дальнейшего становления ваших взаимоотношений.

При выборе собаки в приюте советуем в первую очередь обращать внимание на тех, кто прежде был домашней собакой и недавно в приюте: потеряшки, отказники, собаки, утратившие хозяина в результате его смерти.
предыдущая страница - 6 - следующая страница