Узнать
условия
размещения
рекламы
Китайская хохлатая собака
предыдущая страница - 19 - следующая страница
Доберман не пинчер
    Доберман
   не пинчер!

Такие консервативные у нас все в основном в России… Скажешь что-нибудь, отличающееся от того, к чему за десятки лет привыкли - заклюют! Натурально. Даже если мысль стоящая. Ну, я, конечно, не про всех. Но если соберётесь читать мою статью - отставьте в угол бурные протесты, суньте под подушку возмущение, да чтоб точно не выбралось, достаньте современное сознание, если лежит далеко, и включите у себя принятие разных точек зрения. Дружеский совет.

Мы будем говорить о добермане.

По происхождению доберман - одна из самых спорных пород вообще. До сих пор точно не выяснено, какие породы в нём были, потому что гений Фридрих Луис почти не оставил после себя документов - сами понимаете, личного секретаря по породе у него не было…

Я смотрю на великих собак начала и конца 90-х, собак этого века. На Гамона, Нитро, Нестора, Пафоса. Смотрю и не на великих, а просто хороших доберов - на фото, на улицах. И помимо неисчезающего восхищения, не исчезает у меня один вопрос…
ПОЧЕМУ? Почему по умолчанию считается, что доберман относится к пинчерам? Он ведь не больше пинчер, чем догообразная собака. Эти два начала в нём борются, причём никакого преимущества у пинчера нет. Название "доберман-пинчер" было дано чисто по инерции, если так можно выразиться, главное было увековечить создателя, а уж приставка к его имени - чтоб звучало лучше…
Есть такая полупорода в США - их там много, дико много! - но эту даже упоминали в бразильских перечнях опасных пород собак - называется она "донован-пинчер". Некий господин Донован, которому явно было нечего делать, решил содрать лавры с господина Доберманна, своровав у предшественника даже способ: создать новую первоклассную защитную собаку из того, что есть. А было у Донована гораздо больше, чем у Доберманна: малинуа, питбуль, немецкая овчарка, фила бразилейру, мастино наполетано, тоса-ину, американский бульдог, кане-корсо, канарский дог, ротвейлер, мастиф, бульмастиф и даже акита-ину! Смотрите сами: овчарки, молоссы, шпиц. И каково название? "Донован-ПИНЧЕР"! Хотя в этом "пинчере" даже добермана, собственно-то, не было, что уж говорить о пинчерах. Ну захотелось так назвать и назвал. Чтоб звучало убедительнее и чтоб похоже на "доберман-пинчер" было.

Знаю,   знаю,   сейчас   послышатся
крики: "Но в добермане-то пинчер был! И большая часть! Потому его так и назвали!". Это распространённое заблуждение №1. Пинчер был, но далеко не основой. Мы вообще сейчас не можем ничего точно доказать - документов-то почти нет. Вон говорят, и шотландский сеттер был, и веймаранер. Откуда нам знать, правда ли это… не воскреснет херр Доберманн и не крикнет, пойдя краской от возмущения: "Жалкие писаки! Вы чего, сбрендили? Не брал я гордона! Мне бы ещё с длинной шерстью возиться пришлось в разведении, а на фиг надо такое счастье!".

Мало какие записи остались, как уже пару раз было сказано. Но всё же есть кое-что… немцам про них лучше знать. И именно поэтому состоялся один немаловажный факт в истории.

В 1949 году ложное название "доберман-пинчер" упразднили! Порода стала зваться просто "доберман".   Потому   что…   беру
предыдущая страница - 19 - следующая страница