Узнать
условия
размещения
рекламы
Китайская хохлатая собака
предыдущая страница - 7 - следующая страница
Глагол "filar" труден в переводе со средневекового португальского языка и означает примерно следующее: "хватать/ловить/вцепляться и не отпускать добычу". Первое упоминание о фила содержится в книге Рафаэля де Джезуса (1679).

В 1940 году национальная (бразильская) собака формируется как порода, а в 1942 году демонстрируется на выставке. В 1946 году эти собаки, считавшиеся прежде метисами, регистрируются клубом Club paulista. Термин фила бразилейро используется в стандарте, начиная с 1950. В современном мире Fila brasileiro переводится как бразильская сторожевая собака.

Предки фила бразилейро были завезены в Южную Америку португальскими конкистадорами. Это были мощные мастифы, свирепые бульдоги и неутомимые, упорные бладхаунды с непревзойдённым чутьём и всепобеждающей охотничьей страстью. Собаки сопровождали отряды, охраняли поселения колонистов, помогали охотиться на хищников, сгонять в загон полудикий скот и сторожить рабов. Ни одна из завезённых пород не обладала, по мнению португальцев, всем набором необходимых качеств, поэтому собак скрещивали между собой, стремясь получить животное, одинаково хорошо справляющееся с разнообразной работой.

Эта на первый взгляд невыполнимая задача неожиданно увенчалась успехом, приведя к созданию самой популярной в Бразилии породы собак, сегодня известной далеко за пределами своей родины.

Большинство современных пород выведены человеком. Фила - не исключение. Она возникла как результат большой необходимости. Бразильские колонисты нуждались в сильной трудолюбивой породе. Светлые и темные периоды их жизни были полны опасностей: вторжения, революции, завоевание территорий,
столкновения с бразильскими индейцами, усмирение непокорных рабов на сахарных плантациях, коварство джунглей, нападения ягуаров. Всегда, в любые тяжелые времена рядом с человеком находились собаки этой великолепной рабочей породы. хорошими рабочими качествами. Фила представляет собой собаку классических линий, свободную от чрезмерности и декоративности. Голова фила большая, тяжелая, увесистая, но при этом всегда очень пропорциональная по отношению ко всему    корпусу.   В

Бразильский Фила представляет собой собаку классических линий, свободную от чрезмерности и декоративности...


Eden De Sol Alina
вл.Глазкова Ирина

Разнородность исходного материала привела к образованию многочисленных локальных типов, просуществовавших на изолированных ранчо до 19 века, когда началось образование единой пользовательной породы, закончившееся в 50-е годы 20 века изданием официального стандарта. Тогда же образовалось высокопородное племенное ядро, стойко передающее свои признаки по наследству и обладающее типичным экстерьером и темпераментом. Результатом этой деятельности стала собака выше среднего роста, крепкая, тяжёлая, с благородной        внешностью        и
строении черепа, морды и ушей явственно прослеживается влияние тяжёлых европейских гончих, выражающееся в развитом затылочном бугре, слабо выраженном переходе и относительно низко посаженных, длинных висячих ушах. При взгляде сбоку морда и череп находятся приблизительно в отношении 1:1, причем морда всегда немного короче, чем череп.

Сырая кожа, образующая складки и развитый подвес на шее, также указывает на близкое родство с бладхаундом. Шея средней длины, массивная, на ходу собака держит голову ниже уровня спины. Задние ноги длиннее передних, со средними углами, поэтому для породы типична высокозадость. Уникальна походка филы - это плавная "верблюжья" иноходь, сочетающая силу и пластику движений. Наблюдая за мягкими "кошачьими" движениями филы понимаешь, что незря эту собаку называют "пантера в собачьем обличии"! Фила также способна очень быстро менять скорость и направление движения, вынослива и прыгуча.

На родине фила до сих пор успешно справляется с обязанностями скотогонной собаки и может заставить себя уважать даже непокорного быка. Ранчьеро утверждают, что при перегоне стада, фила не утруждает себя бестолковым лаем и беготнёй, а сразу и жёстко хватает непослушных бычков за носы или уши. Убедившись в серьёзных                  намерениях
предыдущая страница - 7 - следующая страница