Узнать
условия
размещения
рекламы
Китайская хохлатая собака
предыдущая страница - 19 - следующая страница
дальних переездов цуговая упряжка более эффективна, конечно - при опытном каюре.

Конечно же, на соревнованиях по ездовому спорту, проводимых в России, спортсмены запрягают упряжку по примеру цуговой, так как это более удобная форма упряжи. Также ещё и потому, что большинство созданных трасс не рассчитано (маленькая ширина) для веерной упряжки.

Пулка - зимний вид ездового спорта, в котором лыжники-гонщики соревнуются между собой на лыжной трассе, передвигаясь свободным стилем за собакой (собаками) везущими пулку с определённым весом, рассчитанным на каждую собаку. Количество собак варьируется от 1 до 4, запрягаются они цугом.

Пулка - небольшие нарты, которые впрягаются между лыжником и собакой. Она состоит из легкого прочного пластикового корпуса, алюминиевой дуги, в которую запрягаются собаки.

Дуга (оглобли) нужна, для того чтобы сани не могли наехать на собак. Для 3-4 собак пулка должна быть снабжена тормозом. К заднему концу пулки крепится тросик, идущий к поясу спортсмена.

На российских соревнованиях класс пулка открывается не так часто, как хотелось бы.

Возможно, у нас это просто ещё не так распространено, а возможно этот вид просто для любителей, во всяком случае, эти соревнования выглядят очень эффектно, надеемся, что в будущем пулка станет более популярна среди спортсменов и любителей по северному ездовому спорту.

Скиджоринг - лыжная гонка с собакой. Спортсмен проходит дистанцию свободным стилем, вместе с одной или двумя собаками, с которыми он связан специальным амортизационным шнуром.


предыдущая страница - 19 - следующая страница