Узнать
условия
размещения
рекламы
Китайская хохлатая собака
предыдущая страница - 27 - следующая страница

ВЫБИРАЕМ ХЕНДЛЕРА

руководитель породной секции клуба не поделился заветным телефончиком, то придется искать самим. Надеемся, что приведенная ниже информация поможет сделать вам правильный выбор.

Итак, начнем. Сначала нужно получить информацию о наличии хендлеров как таковых. В данном случае в дело пускаем все источники информации. Фильтровать полученный материал будем позднее. Подойдет и интернет, и объявления в клубе, зоомагазинах, ветлечебницах и аптеках. Один из наилучших вариантов - посетить выставку и посмотреть, кто и как представляет собак вашей породы в ринге. Почти наверняка один или два человека окажутся хендлерами, а можно просто поинтересоваться нужной информацией у владельцев, пришедших на эту выставку со своими питомцами. Также можно просмотреть объявления и блоки рекламы в специализированных периодических изданиях.

Гораздо сложнее дело обстоит, если порода в вашем городе малочисленна. А может быть вы первопроходец, и ваш любимый хвостатый (или бесхвостый) друг единственный представитель породы в городе. Тогда придется посложнее, но отчаиваться не стоит. А стоит подойти к рингам пород схожих по экстерьеру. Скажем, если вы привезли тоса-ину, а в вашем городе это единственный представитель породы то подойдите к рингу, где выставляются молоссы или на худой край служебные собаки с массивным костяком.

выбираем хендлера
как выбрать хендлера
Если вы приобрели породистого щенка в питомнике, то почти наверняка однажды вас пригласят принять участие в выставке собак, вместе с вашим любимым питомцем, естественно. А между делом заводчик наверняка скажет вам о том, что к выставке собаку надо готовить. Чего там готовить, подумаете вы. Все же элементарно: вышел, пробежался, постоял и готово. Победа в кармане публика рукоплещет, владельцы сук записываются в очередь на вязку (если у вас кобель), а владельцы кобелей тихо вздыхают в сторонке - им бы такую невесту завидную (если у вас барышня).

Так вот пока вы мысленно наслаждались триумфом, заводчик продиктовал вам номер телефона и сказал, что это профессиональный хендлер, и он все сделает. Или не продиктовал, но сказал, что этого самого хендлера вам придется найти. В том случае если вы не хотите проигрывать высокие титулы более расторопным владельцам и их питомцам.
Так что же это за зверь такой - хендлер? В переводе с английского языка "хендлер" имеет следующие значения: дотрагивающийся, касающийся, манипулирующий. Соответственно становится немного понятно назначение такого специалиста. Хендлер - специалист готовящий собаку к выставке и демонстрирующий её в выставочном ринге. Кроме того он занимается разработкой индивидуального плана посещения выставок для каждого своего воспитанника, организует поездку на выставку, возможно, ухаживает за шерстью собак и занимается общей физической подготовкой своих подопечных.

Для того чтобы представить собаку в наиболее выигрышном свете, хендлер должен обладать большим объемом теоретических знаний, а также рядом специальных навыков и качеств без которых победы не видать. Поэтому если вы не готовы уделять специальной подготовке собаки много времени и сил, доверьте своего любимца профессионалу. Если заводчик  или
предыдущая страница - 27 - следующая страница