Узнать
условия
размещения
рекламы
Китайская хохлатая собака
предыдущая страница - 9 - следующая страница
самоуверен и дерзок, он знает себе цену, но никогда не задирист.

Карликовый шпиц понятлив и умен, он легко обучается и быстро ко всему привыкает. Он беззаветно предан хозяину, всегда ласков и отзывчив.

Это надежный компаньон, который отправится за своим хозяином хоть на край земли! Померанец нуждается в очень тесном контакте со семьей где он живет, и поэтому должен много времени проводить с близкими ему людьми.

Несмотря на то, что померанский шпиц - исключительно комнатная собака, он должен воспитываться по тем же правилам и командам, что и любая другая порода.

Немецкий шпиц сейчас необыкновенно популярен во многих странах мира. Это одна из самых модных пород декоративных собачек.

Леонтьева Елена

Фотографии предоставлены
питомником "Забавная Улыбка"
вл. Леонтьева Елена

Выдержки из стандарта - FCI №97

Страна происхождения: Германия.

Поведение и характер: Немецкий шпиц постоянно во внимании, живой и необычайно привязчивый к своему владельцу. Он очень понятливый и легко поддается дрессировке. Его недоверие к посторонним и отсутствующий у него охотничий инстинкт делают его идеальным охранником для дома и двора. Он не боязлив и не агрессивен. Устойчивость к непогоде, крепость и долгожительство являются его выдающимися качествами.

Мочка носа: Круглая, маленькая и чисто-черная; у коричневых шпицев – темно-коричневая.

Морда: Не слишком длинная и находится в приятном пропорциональном соотношении с черепом (2:4).

Голова. Черепная часть: Череп средней величины. Голова при взгляде сверху кажется сзади наиболее широкой и клинообразно сужается к мочке носа. Переход умеренно выражен, не резкий.

Движения: Немецкие шпицы движутся хорошей рысью, свободно и пружинисто с хорошим толчком.

Кожа: Плотно прилегает к корпусу, без каких-либо складок.

Глаза: Среднего размера, продолговатой формы, чуть косо поставлены, темного цвета. Пигментация век – черная у всех окрасов, у коричневых шпицев – темно-коричневая.

Уши: Маленькие, высокопосаженные и расположены близко друг к другу, треугольные и остроконечные, несутся всегда вертикально с жестким кончиком.

Шея: Средней длины, без подвеса, широко посажена на плечи, загривок чуть выпуклый. Покрыта воротником из шерсти в виде гривы.

Хвост: Высоко поставлен, средней длины, сразу у основания повернут над спиной наверх и вперед, плотно лежит на спине, очень пышно обросший. Допускается двойной завиток на кончике хвоста.

Высота в холке: 20 см +/- 2 см (экземпляры менее 18 см нежелательны).

Вес: должен соответсвовать росту собаки.

Недостатки: Любые отклонения от вышеназванных пунктов должны рассматриваться как недостаток, оценка которого должна находиться в зависимости от степени отклонения.

Дисквалифицирующие пороки: незаросшее темя; недокус или перекус; заворот и выворот век; полустоячие уши; явные белые пятна.

Примечание: кобели должны иметь два явно нормально развитых семенника, которые полностью находятся в мошонке.

предыдущая страница - 9 - следующая страница