Узнать
условия
размещения
рекламы
Китайская хохлатая собака
предыдущая страница - 10 - следующая страница

Чемпионат России по дог-фризби 2009

Чемпионат России по дог-фризби 2009

Первый Чемпионат России по дог-фризби проходил в Москве два дня подряд - 8 и 9 августа, в парке "Дружба" на речном вокзале.

В первый день состоялись соревнования в классах новички, прогресс и открытом (на точность).

На второй день пришлись соревнования по фризби-фристайлу и соревнования на дальность среди женщин и мужчин.

За два дня Чемпионата прошло почти 100 выступлений! Самым многочисленным был класс прогресс - там выступало 26 пар! Сначала на поле были приглашены новички.

Собаки просто летали по полю за дисками. Стоит выделить джек рассел терьера Берту, шелти Камелию, ну, а про джек рассела Макса мало просто сказать, это нужно видеть - очень азартный и старательный пес!

Некоторые собаки, видимо почувствовав волнение хозяина, тоже начинали нервничать. Кто-то первый раз видел муку на земле (мукой размечают зоны), и решив попробовать на вкус, забывал про диски. Кто-то не успев добежать до диска, не поднимал диск только потому, что он весь в муке.

А той-терьер Лолита, эдакая малышка, прежде чем побежать за диском, решила облаять гостей соревнований, потом судей, а потом уже бежать и искать диск.

После новичков на поле вышел класс прогресс. В этом классе были пары, которые только-только вышли с соревнований между новичками.

Метис Валя и ее хозяйка Аня настолько сильно перенервничали перед стартом, что у них ничего
не заладилось. Валя не поймала ни одного диска, и в полном расстройстве чувств они ушли со старта.

Видимо, перед стартом так же сильно переволновался доберман Мавр, они с хозяином так и не смогли договорится - кидать ли диск или Мавр просто подержит его в зубах.

А джек рассел Пепси вообще решила, что диск перед тем, как отдать хозяину надо подольше подержать в зубах. Из-за этого всего 5 бросков, из которых только 2 результативных.

Соревнования первого дня закончились выступлением открытого класса в дисциплине на точность. Вот где была серьезная конкуренция. Хотя немалую лепту внесла и погода: то солнышко, то тучки с дождем, либо сильный ветер.

Например, метис Брю не смог успешно выступить из-за пугающего шума флага, трепыхающего на ветру и из-за фотографов, которые очень близко подобрались к линии поля.

Нервы сдавали у всех. Даже такой опытный спортсмен как Ксения Суханова начала бросать диск своей овчарке Раде, не дождавшись разрешения судьи выступить. За фальстарт ее сняли с первого этапа.

Австралийский келпи Стар решил после пойманного диска, пометить поле для соревнований. К сожалению, на этом их выступление с Романом Баландиным закончилось.

Второй день начался с соревнований по фризби-фристайлу. Вот где был драйв, музыка, движения. Смотреть такие отлично подготовленные выступления было очень приятно.
Очень понравилось выступление Алены Меньшениной и овчарки Джеры, которые приехали на соревнования из далекого Екатеринбурга. Интересные элементы, отличное управление собакой - заслуженное второе место.

Очень оригинально началось выступление у Екатерины Громцовой и Брата. Но когда Брат побежал за брошенным диском, то увидел что-то интересное для себя за пределами поля, забыв про хозяйку и выступление.

После фристайла начались соревнования на дальность среди женщин и мужчин. Первые на старт вышли женщины, затем мужчины. Все прошло спокойно без экцессов.

Лучшей собакой чемпионата была признана немецкая овчарка Рада, которой помимо основных призов, был вручен кубок Норы. Кубок назван в честь собаки основоположницы дог-фризби в России, которая по трагическому стечению обстоятельств погибла за неделю до соревнований.

При вручении кубка было сказано много теплых слов о Норе и о ее вкладе в развитие дог-фризби в нашей стране. Было решено, что кубок Норы будет вручатся ежегодно лучшей собаке Чемпионата.

На этой грустной, но торжественной ноте был закрыт первый Чемпионат России по дог фризби.

Александра Звягинцева

предыдущая страница - 10 - следующая страница