Узнать
условия
размещения
рекламы
Китайская хохлатая собака
предыдущая страница - 9 - следующая страница

Кто есть кто среди собак. Редкие породы.

Южноиндийская борзая
South Indian Hound

Южноиндийская борзая

Южноиндийская борзая или Канни (что в переводе с индийского означает "дева") - является собакой коренных индейцев из южных районов страны, особенно порода распространена в штате Тамил-Наду.

По всей видимости в породе смешиваются крови караванной мадольской борзой, а также является потомком салюки. Однако, южноиндийская борзая не обладает особенностями этих пород.

Канни родственна с другими коренными индийскими породами - чиппипарай, медвежьей борзой и полигарской борзой.

Южноиндийская борзая распространена в местностях Поллачи, Ковилпатти, Килерао, Сивакаси и Мадурай. В основном ее используют для охоты. Очень часто Канни дарятся в качестве приданного невесты.

Внешне Канни похожа на гладкошерстную салюки или добермана с некупированныи ушами и хвостом. Южноиндийская борзая отличается подвижностью и изящностью.

Сейчас порода находится на грани вымирания. Все усилия, направленные на возрождение породы, были тщетными - племенная база очень мала.

Синюхина Татьяна

Двуносая гончая
Double Nose Hound

Двуносая гончая

Исследователь полковник Джон Блашфорд-Снелл во время своей последней экспедиции в Боливийские Анды обнаружил породу собак с двумя носами.

Ученый и его группа изучали небольшой кратер и, среди прочего, нашли подтверждения существования этой редкой породы. Автор находки утверждает, что эти собаки обладают особенно острым чутьем.

Он предполагает, что двуносые андские тигровые гончие могут эффективно использоваться в поисках мин и наркотиков, сообщает информационная служба BBC.

Впервые исследователь видел такую собаку в этом же регионе в 2005 году. В мае этого года, в результате повторной экспедиции, ученые обнаружили живую особь с двумя носами.

Примечательно, что еще в 1913 году исследователь Перси Фосетт сообщал о встречах с этой странной породой, но тогда он не имел доказательств и ему никто не поверил.

Не исключено, что найденный экземпляр - потомок породы собак с двумя носами, известной в средневековой Испании как наваррские пачоны.

Синюхина Татьяна

Якутская лайка
Yakutian Laika

Якутская лайка

Якутская лайка происходит из северного поселка Нижнеколымского улуса (Республика Саха, Якутия). Именно там издавна рождались лайки с голубыми глазами.

Первым за восстановление этой породы взялся Владимир Зиновьевич Дьячков, чьей мечтой еще с детства было собрать упряжку из голубоглазых северных лаек.

Характер якутских лаек спокойный, уравновешенный, к человеку они относятся не агрессивно.

Встречаются даже особи с явно выраженной пассивной реакцией не только на посторонних, но и на хозяина, однако это не значит, что они хуже обучаются и работают.

Якутские лайки совмещают в себе, казалось бы, несовместимые качества.

Для успешной езды им надо забыть свои охотничьи инстинкты, но в то же время они должны суметь защитить хозяина от медведя, помочь ему в охоте на нерпу.

Ездовых собак содержат привязно, упряжками, располагая в той последовательности, как их запрягают.

Летом в сырых местах для упряжек иногда делают настилы из досок.

Городилов Станислав

предыдущая страница - 9 - следующая страница