Узнать
условия
размещения
рекламы
Китайская хохлатая собака
предыдущая страница - 34 - следующая страница

Мои собаки: среднеазиатки Нигора и Царевна

среднеазиатки Нигора и Царевна    среднеазиатки Нигора и Царевна

среднеазиатки Нигора и Царевна

Первая "азиатка" - Нигора из Молодецкого Кургана (дочь аборигенки из Таджикистана и кобеля, потомка Афи Абдулы) появилась в моем доме в 2002-м году. Она необыкновенная собака во всех отношениях - благородная, умная, красивая, уравновешенная. Маленькие дети (совершенно посторонние) с удовольствием подходят общаться к ней во время наших прогулок, чему она всегда очень рада.

Уже тогда я поняла, что собак породы среднеазиатская овчарка много не бывает. Но, тем не менее, вторая среднеазиатка приехала ко мне только в октябре 2008-го года. Причем, это как раз тот случай, когда именно собака выбирает хозяина, точнее, хозяйку.

Дело было так. С заводчиками мне очень повезло, они всегда с радостью делятся своими знаниями, оказывают необходимую помощь, так что видимся мы часто.
И вот, приезжаю однажды с Нигорочкой в ее родной дом, заводчица показывает собак питомника, подходим к одному из выгулов, и вижу изучающий взгляд, подхожу ближе, протягиваю руку и с удивлением обнаруживаю, что 11-месячная среднеазиатка с радостью принимает мою ласку. А здесь еще заводчица говорит, что вообще-то Найда (домашнее имя собаки) очень замкнутая, от нее отказался хозяин (по семейным обстоятельствам), поэтому она мало кому доверяет.

Приехав домой, я заразила всех домашних восторженными разговорами об этой собаке. В общем, мы решили "удочерить" девочку, подарить ей свой дом. Кроме того, нас она устраивала по всем параметрам - спокойная, адекватная, красивая, с интересной родословной.

Позвонила в питомник, поговорила с заводчиками, мне согласились ее отдать. Так у меня появилась она -
Царевна из Молодецкого Кургана. Собака необыкновенного ума, необычайно ласковая и привязчивая, в то же время отличная охранница и просто красавица-азиатка.

Конечно, первое время она была абсолютно не адаптирована к городской жизни - могла швырнуться на собаку, машину, или наоборот, испугаться чего-то. Но, тем не менее, Найдочка оказалась весьма способной ученицей, очень быстро усвоила азы послушания, и, о чудо! подружилась с взрослой азиаткой - Нигорой.

Когда у Нигоры родились щенки, Найда с удовольствием играла роль няньки, когда мамочка уходила по своим делам. Еще бы. Ведь увидела я ее именно тогда, когда ездила на вязку с Нигорой. А значит, благодаря именно этим деткам она обрела семью, где ее безгранично любят."

Екатерина Соколова

предыдущая страница - 34 - следующая страница